Путин и Байден договорились о "стратегической стабильности" и сделали совместное заявление - текст

Путин и Байден договорились о "стратегической стабильности" и сделали совместное заявление - текст
Читати українською

Эту договоренность прокомментировал лично Путин во время пресс-конференции по итогам переговором.

На совместном саммите президент РФ Владимир Путин и лидер США Джо Байден приняли совместное заявление по стратегической стабильности. Текст документа уже появился на сайте Кремля, передает APnews.

Кроме того, эту договоренность прокомментировал лично Путин во время пресс-конференции по итогам переговором.

Он заявил, что на России и США "лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире".

"Хотя бы потому, что мы являемся двумя крупнейшими ядерными державами: и по количеству боеприпасов, боеголовок, и по количеству средств доставки, и по уровню, по качеству современности ядерных вооружений. Мы эту ответственность осознаем", - сказал Путин.

В тексте же документа о стратегической стабильности, среди прочего, указано, что стороны пришли к выводу, что стоит быть сдержанными, так как в ядерной войне не будет победителей.

"Мы, Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Соединенных Штатов Америки Дж.Р.Байден, отмечаем: Россия и США демонстрировали, что даже в периоды напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны.

Недавнее продление Договора о СНВ является свидетельством нашей приверженности контролю над ядерными вооружениями. Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Для достижения этих целей Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Посредством такого диалога мы стремимся заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков", - говорится в совместном обращении.

Новости партнеров

Путин заявил, что Байден извинился перед ним за слова про "убийцу"
"Навальный хотел быть задержанным": Путин ответил, когда прекратит "нападки" на оппозицию в РФ

Популярное за неделю