Психолог рассказала, как попросить человека надеть маску в магазине или в транспорте и избежать конфликта

Психолог рассказала, как попросить человека надеть маску в магазине или в транспорте и избежать конфликта
Эксклюзив
Читати українською

Также инфекционист объяснила, почему "масочный режим" все еще важно соблюдать, несмотря на ослабление карантина

Украина постепенно переходит к новым этапам послабления карантинных ограничений. Однако масочный режим при этом остается обязательным пунктом. Заявлялось, что маски придется носить еще как минимум год, однако многие относятся к этому уже сейчас отрицательно и не считают нужным носить маску даже в общественных местах.

Как и в любой ситуации - люди делятся минимум на два лагеря: те, кто маски носят, и те, кто этого не делает, считая все глупостью. Редакция APnews поинтересовалась у инфекциониста, насколько важно сейчас придерживаться масочного режима. Также в эксклюзивном комментарии психолог рассказала, как правильно попросить чужого человека, чтобы тот надел маску, находясь рядом с вами, и при этом не создать конфликтную ситуацию.

Карантин ослабляют, зачем маски?

Инфекционист Инна Андрусович заявила, что ношение масок - очень важно в данный момент.

"Многие воспринимают коронавирус как какой-то заговор, социальную проблему или игры политиков. К сожалению, это не так. Поэтому к вирусу нужно относиться более тщательно, ответственно, как и к любому другому заболеванию - уважать себя и уважать окружающих", - сказала эксперт.

И подчеркнула, что маска защитит как человека, который ее носит, так и окружающих, если вы вдруг больны и не знаете об этом. И отметила, что важно еще и правильно ее носить - закрыть тканью нос и рот, а не "на подбородке" или прикрыв только губы.

"Если многих не мотивирует то, что они могут стать причиной чьей-то болезни, то пусть их мотивирует то, что они защищают себя", - сказала инфекционист.

Как попросить чужого человека надеть маску, не создав конфликта?

Психолог Ирина Басиста отмечает, что если речь идет о местах общественного назначения - например, в транспорте или в магазине - ответственность за соблюдение масочного режима в этом месте несет “администратор”. В случае с магазином - можно обратиться к продавцу или охране, в маршрутке - к водителю. Именно на этих людей возлагается ответственность за безопасность посетителей и пассажиров, в таких случаях именно они должны следить за соблюдением правил, а в случае чего - уладить ситуацию и попросить человека надеть маску.

Однако отметила, то на практике, к сожалению, все работает не так “солнечно”, как хотелось бы. Так, в магазинах и в маршрутках, порой, водители и продавцы сами не надевают маски. Не говоря уже о том, чтобы они следили, как это делают другие.

В таких случаях психолог посоветовала не делать замечания, а просить.

"Когда я прошу другого человека надеть маску, я забочусь о себе. Делать это нужно в вежливой форме, с уважением. Если вы начнете нападать, соответственно, в ответ поступит защитная реакция, что может перерасти в конфликт. А если вы преподнесете свою просьбу в формате “Пожалуйста, сделайте это для меня”, как правило, на просьбы никто не отказывает. Так устроены люди - на просьбы отказать сложно", - рассказала психолог.

И подчеркнула, что таким образом вы и о себе позаботитесь, и человеку дадите понять, что он ведет себя не совсем правильно. Но при этом вы не задеваете его самолюбие, не заставите его защищаться и конфликта, скорее всего, не будет. Ирина Басиста отмечает, что после этого даже есть шанс, что сработает “групповая динамика” - маску наденет кто-то один, и следом точно так же поступят и другие.

"А если в ответ вы услышите, что “это все глупости и маски - не работают”, ничего страшного. Как минимум, вы покажете другим, как можно заботиться о себе", - сказала эксперт.

Читайте также:

Новости партнеров

Как Порошенко и Венедиктова ссорились в кабинете Генпрокурора на русском. Видео
В Украине разрешили массовые мероприятия, но не все и с карантинными ограничениями

Популярное за неделю