Проспект Бандеры теперь снова Московский. Суд Киева отменил решение о переименовании

Проспект Бандеры теперь снова Московский. Суд Киева отменил решение о переименовании
Читати українською

Также суд отменил решение о переименовании улицы Суворова.

Окружной админсуд Киева отменил переименование Московского проспекта в проспект Бандеры и вернул прежнее название. Также суд отменил решение о переименовании улицы Суворова.

Об этом APnews пишет со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

Сообщается, что суд признал противоправным решение Киевсовета "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве" от от 07.07.2016 года №559/559. Иск был подан от Общественного союза «Общественный контроль и порядок».

Таким образом суд одним решением отменил переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, а улицы Суворова в улицу организатора дивизии СС "Галичина" Михайла Омеляновича-Павленко.

"Административный иск обоснованно тем, что оспариваемое решение принято с нарушением сроков, установленных Законом Украины« Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»; имеющиеся сомнения относительно правомерности процедуры подсчета голосов при проведении голосования; названия улиц Кутузова, Суворова, переулка Кутузова, проспекта Московского, не подпадают под основания переименования по основаниям, изложенным в Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», поскольку указанные фамилии отсутствуют в списке лиц, созданным Украинским институтом национальной памяти, которые подпадают под действие положений указанного Закона", - говорится в решении.

Кроме того, по словам главы Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского, суд также оштрафовал Киевский горсовет на 9,205 грн за непредоставление данных для судебной экспертизы.

Ранее APnews писав, что суд отменил новое украинское правописание.

Проспект Бандеры теперь снова Московский. Суд Киева отменил решение о переименовании

Новости партнеров

"Слава Украине": Теофимо Лопес обратился к украинским фанатам
Президент Олимпийских игр в Токио ушел в отставку из-за сексистских высказываний

Популярное за неделю