Проблему придется решать: Дуда заявил об исторически сложных отношениях Польши и Украины

Проблему придется решать: Дуда заявил об исторически сложных отношениях Польши и Украины
Читати українською

По словам польского главы, Польше удалось наладить отношения с Германией, и страна будет стремиться решить проблему и в отношениях с Украиной.

Польско-украинские отношения являются исторически сложными, но эту проблему придется решать.

Такое заявление сделал президент Польши Анджей Дуда, пишет APnews.

По его словам, украинцы в прошлом нанесли огромный вред полякам. Он вспомнил о таких страшных и трагических исторических событиях как Волынская резня и Вторая мировая война. В то же время он отметил, нельзя исключать того, что Украина также имеет различные претензии к Польше.

"Волынское преступление, убийства поляков и все дело, связанное со Второй мировой войной и после Второй мировой войны. Вред, который нанесли нам украинцы, был огромным, его трудно описать. Но украинцы также имеют различные претензии к нам, поэтому это взаимная проблема. Мы должны ее решить", - сказал Дуда.

Президент Польши подчеркнул, что стремится "решить эту проблему".

"Так, как когда-то эта проблема была решена с Германией, и эта дружба, и сотрудничество были возможны, несмотря на то, что история запоминается и трактуется как своеобразное напоминание, чтобы это больше никогда не повторилось. Так же мы будем здесь стремиться к этому", - сказал польский глава.

Анджей Дуда добавил, что "в этом контексте мы не должны забывать, что живем сегодня, и будущее впереди, - дела наших детей, дела наших внуков".

Ранее APnews сообщал, Дуда заверил, что Польша поддержит Украину в вопросе деоккупации Крыма.

Новости партнеров

Водитель, убивший трех человек в ДТП на Львовщине, был пьян
Украинский пловец Антон Коль завоевал "серебро" на Паралимпиаде-2020

Популярное за неделю