Призывал к разделению Украины: в Борисполе СБУ задержала пророссийского пропагандиста

Призывал к разделению Украины: в Борисполе СБУ задержала пророссийского пропагандиста
Читати українською

Сам мужчина был членом организованной группы пропагандистов, уверяют в СБУ.

В Борисполе сотрудники Службы безопасности Украины задержали пророссийского пропагандиста, который до этого скрывался и призывал к разделению страны. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Отмечается, что задержанный входил в состав группы, которая состояла из трех человек, и занималась изготовлением и распространением материалов, которые способствовали разжиганию межнациональной розни, а также призывали к захвату государственной власти и изменению границ.

Этих интернет-агентов разоблачили в прошлом году и всей троице сообщили о подозрении по части 2 статьи 110 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

"Он является участником группы интернет-агитаторов, которые распространяли российскую пропаганду в Украине. Преступную деятельность мужчины разоблачили летом 2020-го года, но после объявления подозрения он сбежал и скрывался от следствия. Все это время злоумышленник продолжал подрывную информационную деятельность на YouTube и через новосозданные каналы в Telegram", - сообщили сотрудники СБУ.

Правоохранители провели обыски в местах проживания и временного пребывания участников группы. В ходе обысков силовики изъяли сценарии антигосударственных информационных кампаний и отчеты об их проведении, а также деньги, которые предоставляли спонсоры из РФ. Теперь же задержанному в Борисполе грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.

Ранее APnews сообщал, что жительница Днепра за деньги из РФ создала ботоферму для срыва вакцинации в Украине. Ее деятельность также удалось прекратить сотрудникам СБУ.

Новости партнеров

На Луганщине заминировали множество супермаркетов и заправок, полиция ведет проверку
"Обменялись шутками": Арахамия рассказал, о чем говорил с Коломойским на футболе в VIP-ложе

Популярное за неделю