Президент заменил главу Службы внешней разведки Кондратюка на экс-зама Турчинова

Президент заменил главу Службы внешней разведки Кондратюка на экс-зама Турчинова
Читати українською

В 2014 году Александр Литвиненко назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (Александра Турчинова).

Президент Украины Владимир Зеленский выдал указ, которым уволил с должности главы Службы внешней разведки Валерия Кондратюка. На его место он назначил Александра Литвиненко – бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (Александра Турчинова) и экс-директора Национального института стратегических исследований.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на текст указа, опубликованного на сайте ОП.

Причины такого решения не сообщаются.

Что известно о новом руководителе Службы внешней разведки

Александру Литвиненко 49 лет. Генерал-майор запаса. Родился в Киеве. В 1994 г. окончил Институт криптографии, связи и информатики академии ФСБ России в Москве, получив квалификацию инженера-математика по специальности прикладная математика.

В 1998 году получил научную степень кандидата политических наук по специальности "Политические проблемы международных систем и глобального развития".

С 1994 по 1998 годы был офицером, затем старшим офицером, главным специалистом управления защиты информации главного управления правительственной связи Службы безопасности Украины.

С 2007 по 2009 год занимал должность заместителя начальника департамента информационно-аналитического обеспечения СБУ.

Также Литвиненко работал заместителем директора Национального института стратегических исследований и советником генерального директора государственного концерна Укроборонпром.

А в 2014 году был назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (Александра Турчинова).

В 2019 Владимир Зеленский назначил его директором Национального института стратегических исследований.

Ранее APnews сообщал, Кабмин уволил сразу трех заместителей министра обороны.

Новости партнеров

Прокуратура Молдовы заявила о причастности украинских спецслужб к похищению Чауса
Франция и Швеция открывают границы для путешественников из Украины

Популярное за неделю