Представлять США на саммите "Крымской платформы" будет министр транспорта

Представлять США на саммите "Крымской платформы" будет министр транспорта
Читати українською

Питер Буттиджич был одним из потенциальных кандидатов в президенты США на последних выборах.

Министр транспорта Пит Буттиджич будет представлять США на первом саммите "Крымской платформы". Об этом APnews сообщает со ссылкой на нардепа Мустафу Джемилева, однако официального подтверждения этой информации все еще нет.

"Соединенные Штаты направляют (в Украину) министра транспорта, он довольно влиятельная фигура в Кабинете министров США, это Пит Буттиджич", - заявил Джемилев.

И хоть официально эту информацию не подтвердили, эта информация подтверждает сказанное помощником госсекретаря США Джорджем Кентом. Он заявил, что представлять США на саммите будет член правительства, а не президент Джо Байден или вице-президент Камала Харрис.

Напомним, что саммит "Крымской платформы" впервые пройдет 23 августа. Свое участие в конференции уже подтвердили президенты Латвии и Словакии. В свою очередь глава нашего МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Россия шантажом и угрозами требует у разных стран отказаться от участия в "Крымской платформе".

Что такое "Крымская платформа"?

"Крымская платформа" - инициированный украинскими властями международный координационный механизм для возвращения вопроса Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействию деоккупации полуострова. Инициативу уже поддержали некоторые страны. Власти Украины ожидают, что Крымская платформа будет представлена в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Ранее APnews сообщал, что из-за оккупации Крыма Украина потеряла 135 млрд долларов. Об этом говорят результаты исследования.

Новости партнеров

В центре Киева на крестный ход собрались около 100 000 верующих, движение транспорта ограничено. Фото
"Должны были расстаться": Под Полтавой мужчина изнасиловал и задушил собственную 24-летнюю жену

Популярное за неделю