
Во вторник, 28 оютого, на Правительственном портале было обнародовано решение Кабинета министров Украины от 24 января об изменениях в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа.
Определено, что НАК "Нафтогаз Украины" за 1 января 2020 продавать газ по ПСО по специальной формуле.
Цена газа должна быть "не выше уровня, который, в частности, учитывает среднеарифметическое значение фактических цен (End of Day) природного газа на следующие сутки поставки газа (Day-Ahead and Weekend) на нидерландском газовом хабе (ТТF) за период 1-22 числа месяца поставки газа согласно информации биржи Powernext / EEX, разницу (спрэд) между ценой на хабе TTF и границе Украины и тариф на услуги транспортировки природного газа для точки входа в Украину на межгосударственном соединении с Польшей / Словакией / Венгрией ".
Цена реализации газа для ПАО "Укргаздобыча" с 1 января 2020 не может быть выше цены по новой формуле, за вычетом торговой надбавки НАК "Нафтогаз Украины" на уровне 1,917% указанной цены.
Комментарии