"Потерял надежду": украинский политзаключенный намерен объявить голодовку в колонии РФ

"Потерял надежду": украинский политзаключенный намерен объявить голодовку в колонии РФ
Читати українською

Выговского уже седьмой год незаконно держат под стражей.

Украинский политзаключенный Валентин Выговский, которого удерживают в Российской Федерации, заявил о намерении объявить голодовку. Мужчина заявил, что потерял надежду вернуться домой живым.

Об этом сообщила Уполномоченный ВР по защите прав человека Людмила Денисова в Facebook, передает APnews.

По словам омбудсмена, Выговского уже седьмой год незаконно держат под стражей. Сейчас он содержится в колонии в Кировской области.

"Постоянное пребывание в холоде и в полной изоляции привело к ухудшению состояния здоровья Валентина. Кроме того, администрация исправительного учреждения осуществляет психологическое давление на нашего соотечественника - без каких-либо объяснений и причин помещает в ШИЗО, снимает деньги с карточного счета, которые родные ему перечисляют для покупки продуктов питания и средств гигиены", - отметила Денисова.

Как отметила Уполномоченный, мужчина на фоне психологического давления и издевательств в колонии сообщил родным о намерении начать голодовку, если ситуация не изменится.

В то же время, омбудсмен расценивает действия российских тюремщиков как пытки и бесчеловечное обращение. Денисова в который раз обратилась к российской коллеге с просьбой обеспечить надлежащие условия содержания политзаключенного.

Напомним, как сообщал APnews, в апреле Денисова заявляла, что в СИЗО РФ блокируют медицинскую помощь политзаключенному Приходько, его состояние ухудшается.

Читайте также:

Новости партнеров

"Недружественная страна": США закрыли последнее консульство в России
В Мариуполе девочки избили 15-летнюю школьницу до сотрясения головного мозга

Популярное за неделю