Получить статус безработного теперь можно в "Дії": инструкция (Видео)

Получить статус безработного теперь можно в "Дії": инструкция (Видео)
Читати українською

Воспользоваться услугой могут украинцы, которые были официально трудоустроены, но потеряли работу из-за войны.

В приложении и портале Дія теперь можно оформить статус безработного и получать ежемесячное пособие. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.

Воспользоваться услугой могут украинцы, которые были официально трудоустроены, но потеряли работу из-за войны или не могут продолжать деятельность как ФЛП из-за военного положения и зарегистрированы на временно оккупированных территориях или там, где ведутся активные боевые действия.

Как воспользоваться услугой:

  • в приложении выберите меню Услуги и пункт Помощь по безработице, на портале - услугу по получению статуса безработного
  • далее подтвердите, что вы действительно потеряли работу и не являетесь студентом дневной формы обучения,
  • после подтверждения данных выберите город и центр занятости, в котором хотите получить статус, при необходимости оставьте свои паспортные и контактные данные, выберите периодичность получения выплат и карту єПідтримки, на которую будет начисляться помощь.

Если у вас нет карты, можете оформить виртуальную просто в приложении, внимательно перепроверьте заявление и подтвердите его.

"Ожидайте, когда работники центра занятости обработают вашу заявку. Вы получите push-уведомление об этом в приложении", – пояснили в министерстве.

Новости партнеров

Ракетный удар по Малину накрыл более 100 домов.
В СНБО объяснили, для чего роспропаганда употребляет термин «малороссия»

Популярное за неделю