Политологи объяснили, что будет с кредитом от МВФ, если Украина начнет менять принятые под него законы

Политологи объяснили, что будет с кредитом от МВФ, если Украина начнет менять принятые под него законы
Эксклюзив
Читати українською

Политолог также считает, что Михаил Саакашвили не имеет существенного влияния на подобные решения.

Голова исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаил Саакашвили заявил, что закон о борьбе с уклонением от уплаты налогов (№1210) "нужно срочно менять", ведь закон значительно увеличивает полномочия налоговых органов и усложняет администрирование налогов.

Редакция APnews пообщалась с политологами Андреем Золотаревым и Владимиром Цыбулько, чтобы выяснить, есть ли вероятность того, что МВФ может отменить транш для Украины из-за изменений законов, которые были приняты, по сути, для получения денег от Фонда.

В эксклюзивном комментарии Андрей Золотарев нам сказал, что закон о борьбе с уклонением от уплаты налогов действительно нужно менять, потому что он существенно "ударит" по малому и среднему бизнесу. В то же время, Фонд, по его словам, не будет отходить от своей стратегии и отменять кредит из-за изменений в этот закон.

"Это личное мнение Саакашвили, хотя я согласен с тем, что закон нужно менять, потому что он приведет к массовому бегству малого и среднего бизнеса в Украине за границу.

Учитывая ту стратегию переговоров с Украиной, которую выбрал Международный валютный фонд, вряд ли они будут отступать. Я все же думаю, что они предоставят транш", - отметил политолог.

По его словам, МВФ может "зацепиться" только за "антиколомойский" закон, если к нему будут вносить изменения, ведь именно этот законопроект имеет прямое отношение к наполнению бюджета Украины.

"Тактика МВФ такова, что они требуют максимум, но если все же выполняется определенная часть договоренностей, то они предоставляют деньги. Учитывая, что "антиколомойский" закон имеет прямое отношение к наполнению госбюджета, то скорее всего, если будут вноситься правки, МВФ зацепится за него, они не будут отступать от этого требования", - резюмировал Золотарев.

Политолог также считает, что Михаил Саакашвили не имеет существенного влияния на подобные решения:

"Он политически не руководит страной и решения принимать не будет. Это только его мнение, но возможно его частично и учтут.

Я не думаю, что Саакашвили оказывает влияние на такие решения, что он может радикально что-то изменить".

В то же время, Владимир Цыбулько убежден, что такие заявления со стороны Саакашвили - это лишь попытки "заполнить информационное пространство".

"Мне кажется, что Саакашвили просто заполняет информационное пространство, как Зеленский это делал на годовщине (ред. - пресс-конференция с журналистами по случаю годовщины президентства Владимира Зеленского). По сути, это всего лишь информационный шум, но нет никакого результата.

Закон могут изменить. Это будет лишь промежуточный этап перед последующим изменением закона. Когда власть не имеет "дизеля", чтобы менять экономику страны, что бы она не придумывала, это лишь промежуточные результаты, а не реальные реформы", - отметил политолог.

Как сообщал APnews, в налоговой разъяснили, кто из украинцев должен платить налог за элитную недвижимость.

Новости партнеров

Суд избрал меру пресечения подозреваемому в изнасиловании и пытках копу из Кагарлыка
Грузинские власти достигли пересмотра контракта с "Газпромом" и снижения цен на газ

Популярное за неделю