
Правоохранители изучают вероятность того, что нападение в Конгсберге могло "вдохновить" других на такие действия.
Смертельное нападение с луком в норвежском городе Конгсберг полиция безопасности считает актом терроризма. По крайней мере, на данном этапе расследования.
Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как сообщили в полиции безопасности, трагические события в Конгсберге пока что выглядят как теракт. При этом мотивы нападения установят в ходе расследования, которое возглавляет юго-восточный полицейский округ.
Отмечается, что уровень угрозы в Норвегии до сих пор считается умеренным.
Кроме того, ведомство считает, что исламисты и правые экстремисты могут попытаться совершить террористические атаки в Норвегии.
Также правоохранители изучают вероятность того, что нападение в Конгсберге могло "вдохновить" других на серьезные насильственные действия или вызвать нападения в отместку.
Напомним, как сообщал APnews, в среду около 6 вечера в центре норвежского города Конгсберг мужчина, вооруженный луком и стрелами, напал на людей.
Сначала злоумышленник открыл стрельбу в супермаркете, потом он перемещался в другие места. В результате происшествия погибли пять человек, двое - получили тяжелые ранения и находятся в реанимации.