Покрова Пресвятой Богородицы: что можно и чего нельзя делать в этот день

Покрова Пресвятой Богородицы: что можно и чего нельзя делать в этот день
Читати українською

14 октября украинцы традиционно отмечают праздник Покровы Пресвятой Богородицы. Рассказываем, чем известен этот день, как его отмечали наши предки и какое значение он имеет для наших современников.

Покрова Пресвятой Богородицы: История праздника

По христианской легенде, в 910 г. в Влахернском храме Константинополя юродивый Андрей и его сподвижник Епифаний увидели Божью Матерь Марию, стоящей в молитвенной позе прямо посреди воздуха и укрывающей людей своим омофором. Впоследствии Андрей был причислен к лику святых, однако попытка византийских властей установить новый праздник в честь явления Св. Мария успеха не имела.

Немного иная ситуация сложилась на Руси. Спустя 250 лет после описанных событий во Владимиро-Суздальском княжестве Дева Мария была официально объявлена покровительницей этого государства.

С тех пор и начинается история праздника Покровы. Впоследствии он распространился и на другие древнерусские земли, успешно просуществовав и до наших дней.

Что можно и нельзя делать в праздник Покровы?

За прошедшие века у украинцев сложилось немало поверий, связанных с праздником Покровы. В частности, в этот день принято было ходить в церковь и посещать своих родственников. Всякая работа считалась тяжким грехом.

В ожидании праздника наши предки готовили всевозможные блюда, украшали цветами и рушниками жилые помещения.

Для девушек Покрова – самый большой праздник, знаменующий собой начало сезона свадеб. Девушки, которые никак не могли дождаться сватов, приговаривали в этот день «Покрів моя, Покровонька, покрий мою головоньку як я платком ганчіркою – аби не зосталася дівкою».

Праздник Покровы в современной Украине

В современной Украине Покрова, как и столетия назад, является одним из самых значимых православных праздников. Кроме того он приобрел и профессиональную окраску. Как известно, 14 октября – День защитника Украины. Эта дата была выбрана не случайно, так как Богородица издавна считалась покровительницей запорожских казаков. Учитывая важность последних для отечественного исторического нарратива, несложно догадаться почему праздник Покровы считается днем украинских военных и в наши дни.

Ранее APnews сообщал, в Украине появятся два новых праздника.

Новости партнеров

Покров Пресвятой Богородицы 2020: история, традиции и запреты праздника
В МОЗ не исключают покупку российской вакцины от коронавируса

Популярное за неделю