"Погонять" не удастся: в Киеве ограничили скорость для самокатов до 20 км/ч

"Погонять" не удастся: в Киеве ограничили скорость для самокатов до 20 км/ч
Читати українською

В специально определенных (зеленых, пешеходных и исторических) зонах скорость не может превышать 14 км/ч.

В Киеве довольно популярной стала услуга проката электросамокатов, которой может воспользоваться каждый желающий. В связи с этим участились несчастные случаи, травмы. А самокаты буквально разбросаны по городу. Власти столицы решили урегулировать данную проблему и подписали меморандум с операторами услуг проката электросамокатов.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление пресс-службы КГГА.

Так теперь самокаты можно будет оставить не везде. А скорость транспортного средства будет ограничена до 20 км/ч (ранее она составляла 30-35 км/ч). Более того, в специально определенных (зеленых, пешеходных и исторических) зонах скорость не может превышать 14 км/ч.

Какие еще правила будут действовать для электросамокатов в Киеве:

Запретные зоны

Электросамокат нельзя будет оставить в историческом центре, в зонах вокруг дипломатических учреждений, отдельных государственных органов, правоохранительных органов, а также субъектов, которые ведут свою деятельность в области национальной безопасности и обороны.

Зоны не предназначенные для поездок

Будет введен специальный перечень зон, где программным методом запрещается передвижение самокатов. На подъезде к этим зонам самокат будет выключаться.

Точки старта

Для электросамокатов создадут точки утреннего старта: 1025 точек будут во всех районах Киева на четко утвержденных паркоместах на 5 и 10 самокатов. И только с них самокаты должны стартовать.

Страховка

Операторы будут обязаны страховать каждого пользователя на случай несчастных случаев и травм при использовании самоката. Полис должен покрывать расходы на медицинскую помощь и лечение, а также вред, нанесенный имуществу третьих лиц – с покрытием от 100 тысяч гривен.

Идентификация транспортного средства

Каждый электросамокат будет иметь свой номер в формате буквы и трех цифр, который будет нанесен с двух сторон. Таким образом идентифицировать нарушителей будет легче. Каждый сможет жаловаться адресно.

Новости партнеров

Посол США после высылки вернулся в Россию
Лукашенко допустил военное положение из-за санкций ЕС

Популярное за неделю