Питоны могут стать ключевым ингредиентом к новой вакцине от Covid-19

Питоны могут стать ключевым ингредиентом к новой вакцине от Covid-19
Читати українською

Ранее вакцины со скваленом от Covid-19 производили из печени акулы, но это наносило огромный ущерб морскому миру

Огромная популяция питонов во Флориде, США, может стать основным решением в разработке новой вакцины от Covid-19, благодаря своему лечебному маслу - сквалену. Об этом сообщает APnews со ссылкой на NYPost.

Инвазивный бирманский питон - большая проблема для США, но когда стоит вопрос о профилактике коронавируса, эти гигантские ядовитые змеи могут стать ключевым ингредиентом в новой вакцине от Covid-19.

Все дело в их лечебном змеином масле - липиде сквален, который вырабатывается сальными железами тела:

“Змея действительно обладает целебными свойствами. В природе сквален встречается во многих растениях и животных, в том числе и у людей. Этот липид часто используется в косметических средствах для ухода за телом и кожей в качестве смягчающего и защищающего антиоксиданта”, - рассказал охотник за питонами Дасти Крам.

По словам ученых, сквален также способствует нашему иммунному ответу, что очень кстати в борьбе с пандемией Covid-19. Несмотря на то, что этот ингредиент не включен на данный момент в состав вакцин от Pfizer и Moderna, по данным ВОЗ, сквален акулы использовался как минимум в 5 других потенциальных вакцинах от Covid-19, которые тестировались в 2020 году.

Один из наиболее распространенных способов получить запас сквалена - печень акулы, которая обладает изобилием этого липида. Но опасения вымирания отдельных видов акул, а также нарастающий гнев среди зоозащитников, побудили исследователей искать источник сквалена в другом месте. Поэтому ученые переключились на инвазивного бирманского питона, который причиняет много вреда для окружающей среды Флориды, США:

“Типичный почти 4-х метровый питон может произвести достаточно сквалена для 3400 доз вакцины. Это не так много, если сравнивать его с акулой, но гораздо экологичнее. В будущем мы планируем представить данные о сквалене питона Управлению передовых биомедицинских исследований и разработок в рамках прошлогодней программы исследования вакцины, поддерживаемой правительством США”, - рассказал Дэрил Томпсон, представитель Global Research and Discovery Group Sciences.

Эта разработка - один из самых этических способов борьбы штата Флорида с дикими животными:

“Мы берем плохую ситуацию и делаем из нее что-то хорошее и полезное для всех. Сквален питона может помочь исцелить множество людей и потенциально спасти их жизни”, - подытожил охотник за питонами.

Однако некоторые защитники животных опасаются, что добыча сквалена питона может перенести угрозу от одного вида к другому. Проблема состоит в том, что сбор липида у диких животных никогда не будет устойчивым, особенно если это крупный хищник, который не размножается в огромных количествах.

Стефани Брендл, активистка и основатель группы по сохранению акул Shark Allies, настаивает на том, чтобы разработка неживотного сквалена, который также присутствует в растениях, началась быстрее:

“Мы не пытаемся замедлить или воспрепятствовать производству вакцины от Covid-19, когда этого ждет весь мир. Мы просто просим, чтобы испытания сквалена неживотного происхождения проводились вместе со скваленом акулы и питона, чтобы его можно было поскорее заменить без убийства животных”.

Ранее APnews также сообщал, в Украине с начала вакцинации, 24 февраля, и до 28 числа было провакцинировано более 3000 человек.

Новости партнеров

Действующий чемпион Китая по футболу прекратил свое существование
Зеленский: Синоним КСУ - "недоверие", поэтому нужна реформа "с нуля"

Популярное за неделю