Pfizer разработал пероральный препарат для лечения от Covid-19 дома

Pfizer разработал пероральный препарат для лечения от Covid-19 дома
Читати українською

Препараты этого класса широко используются при лечении ВИЧ/СПИДа и гепатита С

Пероральный препарат от Covid-19 компании Pfizer будет готов к концу 2021 года. Об этом генеральный директор компании Альберт Бурла сообщил в интервью CNBC, передает APnews.

Первые испытания перорального препарата начались уже в марте этого года. По словам генерального директора, преимущество лекарства в том, что лечение может проходить дома, а не в больничной обстановке.

“Вы можете получить его дома, и это может изменить правила игры, поскольку, в отличие от инъекционных препаратов, пациенту не нужно находиться в больнице”, - заявил Бурла.

Он также с оптимизмом оценил и перспективы развития будущего лекарства:

“Если все пойдет хорошо с такой же скоростью, и если регуляторы сделают то же самое и поддержат нас, то, я надеюсь, к концу этого года препарат будет доступным”.

Pfizer производит не только инъекционные противовирусные лекарства, но и пероральные противовирусные средства. Препараты этого класса, известные как ингибиторы протеазы, широко используются при лечении ВИЧ/СПИД и гепатита С. Лекарства предотвращают репликацию белков, необходимых для производства инфекционных вирусных частиц, поэтому, не исключено, что они будут эффективными против различных вариантов Covid-19 и будущих мутаций.

По информации разработчиков, эффективность составляет 95%. В то же время Центр по контролю и профилактике заболеваний в США указал, что в реальных условиях препарат эффективен на 90%. Максимальная эффективность достигается уже через две недели после второй прививки.

Согласно NYT, на данный момент вакцина от Pfizer-BioNTech используется в 89 странах мира, в том числе и в Украине. Напомним, 16 апреля прибыла первая партия, которая составила 117 тысяч доз в рамках глобального механизма COVAX.

Ранее APnews также сообщал, Украина может до конца мая получить почти миллион доз вакцины от коронавируса американской компании Pfizer.

Новости партнеров

На Черниговщине четверо детей попали в реанимацию: родители накормили их картошкой с грибами
В 11 областях Украины существенно превышен уровень госпитализации COVID-больных: список

Популярное за неделю