Первый жесткий шаг. Что значит отзыв посла из Беларуси Украиной и как будут отношения стран развиваться дальше

Первый жесткий шаг. Что значит отзыв посла из Беларуси Украиной и как будут отношения стран развиваться дальше
Эксклюзив
Читати українською

Украина должна была показать реакцию на все эти высказывания Лукашенко и на "вагнеровцев", хотя и отдали их России несколько дней назад

МИД Украины впервые в истории вызвало посла из Беларуси для консультаций. На дипломатическом языке это выражение недовольства действиями страны, откуда отозван посол. Такое решение Кулеба объяснил тем, что Беларусь выдала “вагнеровцев” России, а высказываниями Лукашенко об Украине, когда он намекал, что она имеет отношение к митингам в Беларуси.

Редакция APnews пообщалась с политологами о том, насколько серьезен этот шаг со стороны Украины, что он на самом деле означает и как отношения могут развиваться в дальнейшем.

Первый жесткий шаг

С политологом Владимиром Волей мы общались как раз в тот момент, когда МИД Украины заявило о вызове посла. И если изначально эксперт заявил, что никакой ссоры между двумя государствами нет, а есть только неприятное существенное охлаждение двусторонних отношений. То уже после Воля заявил, что это первый жесткий шаг, который сделала Украина.

“На самом деле Украина должна была показать реакцию на все эти высказывания и на “вагнеровцев”, хотя и отдали их России несколько дней назад. Да, эта реакция выглядит более жесткой, чем просто заявления, которые были сделаны ранее. Но вместе с тем, все в пределах адекватного реагирования”, - отметил эксперт.

По его словам, таким образом Украина подчеркивает важность двусторонних отношений и тех событий, которые происходят в Беларуси ныне.

“Во-первых, ситуация сложная и правда требует консультации с послом относительно всего происходящего. Ну и второе - заявления, которые прозвучали со стороны Лукашенко, и Украина тем самым демонстрирует свое резкое их неприятие”, - объяснил политолог.

Но в то же время отметил, что это не означает прекращения и кардинального снижения уровня взаимодействия между двумя странами. По словам Воли, это, скорее, дипломатический прием, чтобы выразить определенную жесткую позицию в данном вопросе.

“Для аналогии, когда Грузия отозвала посла из Киева, чтобы подчеркнуть определенную принципиальную позицию недопустимости занятия Саакашвили каких-либо государственных должностей в Украине. Но отношения при этом не прекратились”, - отметил эксперт.

Читайте также:
"Желтая карточка" для Украины: станет ли Саакашвили причиной международного скандала и ссоры с Грузией

И в то же время объяснил, что отзыв посла - это уже более серьезно, как это было, к примеру, между США и Россией. Так, если бы украинская сторона решила, чтобы белорусский посол в течение 48 часов покинул страну - это значило гораздо серьезные и более жесткие меры реагирования. А вызов посла для консультаций, по словам Воли, - это легкая форма для обозначения жесткой и принципиальной позиции по отношению к тем или иным вопросам.

Сценариев несколько, точнее - 2

Политолог Алексей Якубин при этом объяснил, как могут в дальнейшем развиваться отношения Украины и Беларуси. По его словам, сценариев несколько, и все будет зависеть от того, как в Беларуси будут развиваться события.

Но в то же время спрогнозировал, что по первому сценарию Киев поставит отношения на паузу и будет просто выжидать.

Второй сценарий, а точнее, вопрос: будет ли Киев следовать ключевой логике по поводу Беларуси со стороны Европейских институций.

“В самом “евроатлантическом мире” нет единого взгляда на то, что дальше делать по поводу ситуации в Беларуси. С одной стороны, есть страны Прибалтики и Польша, которые активно во все эти процессы вовлечены, так как отчасти это связано с их интересами, и геополитическими, и экономическими, желанием усилить собственное влияние в Беларуси. С другой стороны, мне кажется, Франция и Германия будет стараться “не закрывать дверь до конца”, чтобы отчасти влиять на ситуацию. Тот же Эрдоган, который пережил военный переворот у себя, поздравил Лукашенко после выборов. А Турция, я напомню, имеет вторую по размеру армию. Это достаточно влиятельный фактор”, - объяснил политолог.

И тут же отметил, что Киеву не стоит полностью полагаться в выработке своей политики на позицию ЕС, так как это игрок “совершенно другого уровня”.

“Мы формально не являемся членами Европейского союза, у нас есть свой набор интересов, который мы должны продвигать, в том числе и по отношению к Беларуси. Это пока удается Зеленскому. Если мы будем просто копировать позицию европейских стран - это не совсем правильно. У них есть свои интересы, и они отчасти будут использовать эту ситуацию в Беларуси для своих переговоров с РФ. Наши стратегические интересы не всегда будут совпадать”, - объяснил Алексей Якубин.

И подчеркнул 2 ключевых вопроса, которые следует учитывать украинской стороне при действиях по отношению к Беларуси:

  1. сохранение мира на востоке
  2. сохранение стабильности и связей Украины и Беларуси, которые есть на сегодняшний день

Якубин отметил, что эскалация Беларуси может толкнуть страну на большую интеграцию с РФ, а это уже совсем не позитивный знак для Украины.

Читайте также:

Новости партнеров

Весь стартовый состав "Шахтера" стоит дешевле чем Ромелу Лукаку
Размытая мораль и влияние Интернета: психолог объяснила всплеск сексуального насилия среди подростков

Популярное за неделю