"Пассажиры лезут в драку": перевозчики объяснили, почему не контролируют количество людей в маршрутках

"Пассажиры лезут в драку": перевозчики объяснили, почему не контролируют количество людей в маршрутках
Эксклюзив
Читати українською

По словам главы ассоциации перевозчиков, на водителей маршруток необоснованно перебросили всю ответственность

В Украине продолжается карантин. Люди должны и дальше носить маски, соблюдать дистанцию, а в общественных местах должно контролироваться количество человек. Так, в транспорте Киева, который сейчас в "желтой" зоне, количество пассажиров ограничено и равно количеству мест для сидения.

Но киевляне неоднократно жаловались, что этот пункт не соблюдается в маршрутных такси. Редакция APnews пообщалась с председателем "Ассоциации перевозчиков Киева и области" Игорем Моисеенко, который объяснил, почему так происходит.

По его словам, все водители знают об этом правиле, объявления развесили и в маршрутках для пассажиров. Но на этом фоне у водителей постоянно возникают конфликты с пассажирами.

"Человек заходит, видит, что количество уже превышает норму и заявляет, что выходить не будет. Все говорят, что за этим должен следить водитель, но пассажирам это легче сделать - сделать замечание хотя бы", - прокомментировал проблему Игорь Моисеенко.

Он пояснил, что в городском общественном транспорте водитель отгорожен от пассажиров, и если он видит нарушение, то может закрыться в кабине, вызвать полицию, и ждать, когда приедут правоохранители.

"У нас так сделать нельзя, ведь водитель в доступе и часто бывали ситуации, что люди просто лезут в драку. Я считаю, что человек сам понимает: если он заходит на стоячие места и маршрутку останавливает полиция, пусть не водитель оплачивает этот штраф, а пассажир - он же видел, что был лишним. И только таким образом система может сработать", - считает председатель ассоциации перевозчиков.

Он также отметил, что водители маршруток просто не в состоянии следить за количеством пассажиров, за ношением масок, и при этом управлять транспортом и следить за дорогой.

"Вот смотрите: у маршрутке 20 пассажиров, и заходит 21 человек без маски. Ну группой же легче этому человеку сделать замечание! А если это компания из 2-3 человек ... ну водитель не будет в драку лезть. На нас перебросили ответственность, а пассажиры сами нарушают, видят нарушения, и жалуются потом, что водитель пустил пассажира без маски и не сделал замечания. Я считаю, что это неправильно", - подытожил Игорь Моисеенко.

Ранее APnews писал, что в маршрутках Киева и области могут поднять цену на проезд.

Читайте также:

Новости партнеров

В Украине коронавирус подтвердили у более чем 10 тысяч медиков
Вице-канцлер Германии заявил, что Лукашенко утратил легитимность

Популярное за неделю