Пандемия VS психическое здоровье. Психологи рассказали, кто находится в наибольшей зоне риска

Пандемия VS психическое здоровье. Психологи рассказали, кто находится в наибольшей зоне риска
Эксклюзив
Читати українською

На фоне тех последствий, которые повлекла коронавирусная болезнь, больше всего могут пострадать люди, которых коснулся экономический кризис.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш заявил, что коронавирусная болезнь наносит вред не только физическому здоровью людей, но также увеличивает психологическую нагрузку.

Гутерреш призвал правительства, гражданское общество и органы здравоохранения стран вместе решать проблемы с психическим здоровьем населения во время пандемии.

Редакция APnews выяснила, кто именно попадает в зону риска получения психологических расстройств во время пандемии.

Психолог Наталья Науменко объяснила, что на фоне тех последствий, которые повлекла коронавирусная болезнь, больше всего, с психологической точки зрения, могут пострадать люди, которых коснулся экономический кризис, что привело к снижению уровня их достатка.

"В первую очередь это тревожное и обсессивно-компульсивное расстройство. Сейчас уже наблюдается очень много и психосоматических расстройств. Также у людей, которые вследствие экономического кризиса столкнутся со снижением уровня жизни, будут возникать депрессии, на фоне которых возможны суициды.

Кроме этого, все психические заболевания могут обостряться, потому что люди с нестабильным психическим состоянием всегда в группе риска и очень чувствительны к процессам, которые происходят в социальном окружении. А мы видим нервозность, тревогу, раздражительность, даже отчаяние", - отметила психолог.

По ее словам, в зоне риска также находятся медики, которые ежедневно находятся "на передовой2 в борьбе с коронавирусом.

Как сообщал APnews, психолог объяснил, что если прекратить помогать бездомным, на улицах Киева появятся преступники, которые существуют на уровне инстинктов.

Новости партнеров

Въезд грузовиков в Киев ограничат в связи с транспортным коллапсом
В Украине из-за карантина "застряли" более 100 младенцев, чьи родители -иностранцы

Популярное за неделю