Мир столкнется с новой пандемией сверхмутирующего птичьего вируса после окончания COVID-19 - исследование

Мир столкнется с новой пандемией сверхмутирующего птичьего вируса после окончания COVID-19 - исследование
Читати українською

Первый случай заражения вирусом человека произошел на российской птицефабрике

Ученые из Китая предупредили о сверхпатогенном штамме птичьего гриппа H5N8, с которым мир будет бороться после окончания пандемии COVID-19. Он передается через перелетных птиц.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на Science.

Согласно опубликованной статье, вирус H5N8 уже привлек внимание ученых после вспышки заболевания среди домашних птиц в Южной Африке в 2020 году, несмотря на карантинные меры во время пандемии и принятые санитарные меры. За этим последовало массовое заражение птиц в Центральной и Восточной Европе с января по начало июня 2020 года. Осенью и зимой прошлого года в Европе и Азии вновь появился этот штамм птичьего гриппа, который уничтожил, по свежим данным, более 20000000 голов домашней птицы.

Китайские исследователи призвали к постоянному наблюдению за этим штаммом, чтобы предотвратить следующую пандемию:

“Зоонозный потенциал передачи вирусов птичьего гриппа требует постоянного и бдительного наблюдения для предотвращения дальнейших вторичных эффектов, которые могут привести к катастрофическим пандемиям”.

Также они отметили, что в категорию риска могут войти и дикие птицы, у которых присутствует врожденная способность реорганизовывать или делать более патогенными вирусы птичьего гриппа:

“Из-за миграции диких птиц на большие расстояния они обладают уникальным врожденным навыком реорганизовывать штаммы птичьего гриппа. Высокая возможность связывания рецепторов антропогенного типа и постоянная антигенная изменчивость - ключевые факторы для глобального распространения и потенциального риска от вирусов гриппа H5N8 для домашних и диких птиц”, - уточнили они.

Птичий грипп является инфекционной болезнью птиц и относится к штаммам вируса гриппа типа А. Именно этот класс наиболее беспокоит экспертов ВОЗ из-за способности вызывать глобальные пандемии.

С 2014 года подтип птичьего гриппа H5N8 является одним из самых распространенных среди домашних и диких птиц. По оценке ВОЗ, в этом году “высокопатогенный” вирус был обнаружен у домашних и диких птиц в Китае, Германии, Италии, Японии, Нидерландах, Республике Корея, Российской Федерации и Ирландии.

В основном быстрое распространение вируса происходило по территории Европы за счет перелетных птиц, однако до 2020 года этот штамм считался относительно безопасным для человека. В феврале прошлого года Россия заявила о первом случае передачи вируса человеку на птицефабрике.

Ранее APnews также сообщал, у сотрудников китайской лаборатории начались симптомы COVID-19 за 3 месяца до пандемии.

Новости партнеров

Литва запретила все авиарейсы в страну через Беларусь
В Черкасской области мужчина на авто с ребенком протаранил пост полиции и снес металлическую лестницу

Популярное за неделю