Отсутствие экономического роста, падение гривны и “ошибки прошлого”: что значит для Украины новый бюджет

Отсутствие экономического роста, падение гривны и “ошибки прошлого”: что значит для Украины новый бюджет
Эксклюзив
Читати українською

Многие страны, которые сейчас тоже переживают пандемию, увеличивают бюджет на социальные программы и выплаты населению, а в Украине пока действуют “по старой схеме”

Верховная Рада Украины проголосовала за доработанный законопроект об изменениях в государственный бюджет на 2020 год в связи с эпидемией коронавируса. После ярких выступлений “против”, депутаты все же проголосовали “за”.

APnews спросил у политологов, что значит принятие доработанного бюджета для будущего Украины.

“Гончаруковский” бюджет превратился в “шмыгалевский”

Политолог Руслан Бортник отметил, что в общем ситуацию можно назвать переписыванием договора между элитами.

“Произошла перепись договора, который заключил Гончарук. И ключевая причина здесь даже не в пандемии коронавируса, а в отставка правительства. Под руководством Гончарука был создан один бюджет, где были учтены интересы одной части элиты, приближенной к Гончаруку и Богдану в то время. Сейчас же “гончаруковский” бюджет превратился в “шмыгалевский”, - заявил эксперт.

Бортник считает, что необходимость перепрофилировать бюджет была, и по части новых источников финансирования, и потому что сократились расходы в связи с пандемией (отменены в том числе и Олимпийские игры).

Эксперт отметил, что с социальной точки зрения для большинства людей фактически ничего не поменяется, хотя получить субсидию или другие социальные льготы станет сложнее - сократили количество денег, сокращены некоторые льготы, например, бытовые льготы для учителей.

“Почувствуют на себе тяжесть этого бюджета территориальные общины. Та реформа децентрализации поставлена под огромный вопрос этим бюджетом, поскольку общины теряют часть финансирования, теряют часть денег на развитие своих территорий”, - отметил Бортник.

По его мнению, этот бюджет также предусматривает увеличение бюджетного дефицита за счет внешний заимствований. “Это значит, что страна будет еще больше одалживать, наша внешняя зависимость от кредиторов, согласно этому бюджету, будет только увеличиваться”, - заявил политолог.

Плюсы и минусы нового госбюджета

Политолог Алексей Якубин поддержал, что новый бюджет, а точнее - правки в нем, сохраняет модель того, что Украина продолжит платить по внешним кредитам. А также отметил, что не видит в нем продолжения экономической программы.

Якубин уточнил, что если говорить о позитиве этих правок, в бюджете выделены средства для социальных инициатив Президента - доплаты пенсионерам и медикам. И это плюс. Также плюсом эксперт считает создание официального Фонда по борьбе с коронавирусом. “Другой вопрос, как этот вопрос с фондом будет контролироваться”, - отметил эксперт.

А вот сложных и проблемных нюансов назвал больше:

“Бюджет не соответствует трем ключевым постулатам: способствие полной занятости, ценовая стабильность и развитие экономики. Сложно сказать, что новая инициатива способствует развитию этих трех нюансов”, - отметил политолог.

Другие проблемные моменты:

  • В бюджет закладываются средства, которые Украина еще не получила.
  • Из-за возможности перераспределять деньги, могут быть оголены региональные бюджеты. По мнению эксперта, главная борьба с коронавирусом происходит как раз на уровне регионов.
  • Совершенно не сокращены средства на силовой блок, к примеру, на МВД, СБУ. Возникает вопрос, почему мы должны в таких “громких” суммах финансировать этот блок? Можно было бы из него средства перебросить на науку, медицину.
  • В бюджете заложен макропрогноз, что у нас не будет экономического роста, а будет падение около 4%. То же самое касается годового курса гривны: в бюджете подсчитано, что смена курса будет в районе 29 гривны за доллар.
  • Вопрос по субсидиям. Коммунальные услуги не уменьшились в цене, а 8 млрд на субсидии исчезли. Возникает вопрос: а что, платить за коммуналку станет проще?

Якубин отметил, что одна из проблем нового бюджета - он не учитывает ошибки прошлого.

“У нас ведь неоднократно были кризисы - в 2008, 2014 году. И у нас каждый раз урезают социальные программы. Но это же, по сути, не помогало стране выходить из кризиса. Многие страны, которые сейчас тоже переживают пандемию, увеличивают бюджет на социальные программы, а у нас “по старой схеме” - наоборот. Есть мнение, что во время кризиса как раз и нужно больше дать людям, ведь им негде брать деньги. Наш же бюджет не соответствует мировой экономической тенденции, которая есть”, - заявил политолог.

Также эксперт отдельно отметил, что за бюджет проголосовали 226 депутатов “Слуги народа”, чтобы тем самым развеять слухи, что нет в “однопартийном большинстве - большинства”.

Летом бюджет могут пересмотреть

Политолог Владимир Воля считает принятый бюджет - форс-мажорным.

“Хорошо, что там оставили дотации аграриям, потому что это второй по важности вопрос после борьбы с эпидемией. И все остальные статьи, которые были урезаны, я думаю, это временная мера. Сейчас мы видим форс-мажор, нужно искать деньги на карантинные мероприятия и на борьбу с пандемией. Данные изменения в бюджет актуальны на период борьбы с Covid-19”, - отметил эксперт.

Воля считает, что бюджет могут пересмотреть летом, в случае стабилизации ситуации с пандемией. И уже тогда ту часть расходов, которые урезали сейчас, вернут. По его мнению, вопрос стоит в проведении местных выборов и переписи населения.

“Перепись населения, вероятно, уже не состоится в этом году. Я так понимаю, что все средства, которые были на это предусмотрены, сокращены. А судьба местных выборов осенью пока остается под вопросом - там наполовину сокращен бюджет избирательной кампании. Будут ли выборы? Тут вопрос”, - рассказал политолог.

Ранее APnews, в связи с принятием закона о рынке земли, писал, почему Украина пока не может претендовать на европейскую модель землеоборота.

Читайте также:

Новости партнеров

Арахамия назвал дату возможного внеочередного заседания Рады
"Бюджет - г***о!": нардеп Кива одним словом описал принятый секвестр

Популярное за неделю