Открытие детских садов опасно для бабушек и дедушек, а не для детей, - врач-инфекционист

Открытие детских садов опасно для бабушек и дедушек, а не для детей, - врач-инфекционист
Эксклюзив
Читати українською

Врач-инфекционист Инна Андрусович сообщила, что при соблюдении всех санитарных норм, открытие детских садов не должно повлечь рост заболеваемости

C 22 мая в Украине будет второй этап ослабления карантина. Так, собираются разрешить проведение ВНО, открыть отели и детские садики. В эксклюзивном комментарии APnews врач-инфекционист Инна Андрусович рассказала, какие нормы следует ввести, чтобы работа дошкольных заведений не повлекла за собой новую волну заболевания COVID-19.

Так, врач отметила, что тех рекомендаций, которые рассматривают в МОЗ, достаточно, чтобы обезопасить малышей в детских садах. А именно:

  • температурный скрининг всех работников;
  • температурный скрининг детей - при входе, а также каждые 4 часа;
  • утренний прием детей работник сада проводит на улице;
  • дезинфекция поверхностей каждые 2 часа и после каждого занятия;
  • временное отстранение от работы лиц из группы риска - работников, которые достигли 60-летнего возраста, и тех, кто имеет хронические заболевания;
  • запретить временно использовать многократно тканевые полотенца, мягкие игрушки, убрать ковры с длинным ворсом;
  • запретить пребывание в уличной обуви внутри помещения, а также массовые мероприятия (с участием более одной группы и так называемые “утренники” с присутствием родителей.

“Коронавирус - это ОРВИ, к этому заболеванию следует относиться, как и другим заболеваниям, вызванным ОРВИ”, - сказала инфекционист.

На вопрос, актуально ли сейчас открывать детские сады, врач ответила, что это не должно повлечь дополнительного всплеска заболевания. Однако отметила, что важно еще обратить внимание на то, кто будет контактировать при этом с ребенком, который пойдет в детский сад.

“Дети сейчас болеют гораздо меньше, чем взрослые. И это плюс. Однако в группе риска остаются бабушки и дедушки, на которых часто возлагают ответственность по присмотру за ребенком. Они являются в зоне риска, и если они возьмут на себя роль того, кто будет отводить и забирать ребенка - конечно, заболеваемость может увеличиться. А если они останутся на самоизоляции, тогда никакого всплеска не будет”, - сказала врач.

Ранее APnews писал, насколько опасно сейчас открывать метро. По мнению эпидемиолога Ирины Колесниковой, все зависит от того, для кого откроют подземку - для всех или только для тех, у кого есть пропуски.

Читайте также:

Новости партнеров

НАПК заинтересовалось миллионами Юлии Тимошенко
Украина и еще 121 государство призвали расследовать причины эпидемии коронавируса

Популярное за неделю