Отделение опечатали - врачей в "отпуск": В Кропивницком разгорелся скандал из-за COVID-19 у медсестры

Отделение опечатали - врачей в "отпуск": В Кропивницком разгорелся скандал из-за COVID-19 у медсестры
Эксклюзив
Читати українською

Сотрудников не пускали даже на территорию больницы, а главный врач отказывал им во встрече.

В Кропивницком разгорелся скандал в Центральной районной больнице после обнаружения коронавируса в старшей медсестры. После двухнедельной самоизоляции и отрицательных результатов тестов ПЦР у работников, им просто некуда было возвращаться - ЛОР-отделение опечатали, а медработников запретили пускать на работу. Всех 11 человек заставили написать заявления на "отпуск", преимущественно, за свой счет.

Сотрудников не пускали даже на территорию больницы, а главный врач отказывал им во встрече, аргументируя это тем, что "на результатах ПЦР-тестов должна быть мокрая печать".

Об этом журналисту APnews рассказал отоларинголог, заведующий ЛОР-отделением в ЦРБ, Сергей Дикусар.

Скандал. Начало

22 июня в больницу прибыл больной с закрытым переломом костей носа. Завотделением совместно с анестезиологом его прооперировал и оставил в стационаре. В этот же день в терапевтическое отделение больницы положили старшую медсестру с признаками коронавирусной инфекции. 23 июня пришли положительные результаты теста на COVID-19.

"23 числа поздно вечером мне звонок: "Сергей Андреевич, приезжайте в больницу и выпишите больных". Но они иногородние и после операции. Как я могу их ночью выписать? В результате, утром мы приезжаем, выписываем больных. Уже 24 июня нас поставили в известность, что отделение закрывается на карантин, согласно приказу главного врача, а все работники идут на самоизоляцию, согласно больничным листам, полученным от семейных врачей. Больных, а это четыре человека, мы выписали домой. И даже этого парня в первый день после операции. Мы сделали это несмотря на то, что все пациенты, перед тем, как к нам попасть, тестируются ПЦР-методом на COVID-19", - рассказал Дикусар.

Он также сказал, что назначил обзор одному из пациентов на 26 число, так как операция была серьезной и у пациента могло произойти кровотечение. Перед тем как приехать в больницу он прошел ИФА-тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. Пациент также сделал тест перед тем как приехать в больницу, отметил Дикусар.

После завершения самоизоляции медработников отправили в "отпуск"

После окончания самоизоляции главный врач заставил работников дважды пройти обследование, потому что "не доверял результатам" первого теста. Все работники, как оказалось, были здоровые и после двухнедельной самоизоляции они должны выйти на работу, однако этого не произошло. Впоследствии поступило сообщение о том, что работников ЛОР-отделения запретили пускать на территорию больницы. Соответствующее решение принял Пивоварчук, главный врач. В это время отделения опечатали и проводили там инвентаризацию.

По словам Дикусара, когда появилась новая программа НСЗУ, что предусматривает лечение больных только по направлению семейного врача, главврач ЦРБ Юрий Пивоварчук заявил, что ему не нужна больница на 120 койко мест и сказал, что оставит только 40.

Отделение опечатали - врачей в "отпуск": В Кропивницком разгорелся скандал из-за COVID-19 у медсестры
Отделение опечатали - врачей в "отпуск": В Кропивницком разгорелся скандал из-за COVID-19 у медсестры
Отделение опечатали - врачей в "отпуск": В Кропивницком разгорелся скандал из-за COVID-19 у медсестры

Стоит отметить, что ЛОР-отделение только за прошлый год провело 376 операций, оно обслуживает население Кропивницкого и районов Кировоградской области.

Отоларинголог отмечает, что нельзя присоединять отделения к хирургическому, так как в нем даже нет перевязочной для больных и необходимого инструментария.

По состоянию на 22 июля с 11 сотрудников на рабочих местах только трое, хотя руководство утверждает, что отделение работает и медработники на местах.

"Администрация врет везде, что отделение работает. Я сижу в хирургии, инструментарий находится в опечатанном ЛОР-отделении. Сегодня консультировал больного в реанимации, имея только свой рефлектор. Должны привезти тяжелого пациента, а инструмент здесь не стерильный", - отметил врач.

Что говорит руководство ЦРБ?

Нам удалось пообщаться с заведующей поликлиники и, по совместительству, женой главного врача Любовью Пивоварчук, которая сейчас является главной в ЦРБ, потому что Юрий Петрович ушел на больничный.

Она утверждает, что отделение не закрывали и не опечатывали. Также она настаивает, что все работники сами пошли в неоплачиваемый отпуск, их никто не заставлял.

"Кто вам такое сказал? Все сотрудники на работе! Они все заявления на отпуск писали, и пошли в официальный отпуск. Сейчас они по плану выходят на работу. Они просто все пришли после самоизоляции, написали заявления на отпуска и все пошли в официальные, плановые, отпуска. Отгуляли отпуска среди лета и сейчас выходят на работу.

Никто никого не сократил. Все они, как работали на своих должностях, так и работают. У нас сейчас, согласно Нацслужбы здоровья, все лечение идет по блокам. Будет теперь хирургический блок и терапевтический. Вся Украина сокращается, не мы одни же лдни сокращаемся. Все лечебные учреждения сокращаются. Так как финансирование местного уровня имеет только непосредственно финансирование НСЗУ. У них свои определенные требования и они платят только за оказанную услугу, а не за кровати, как это было раньше.

Местные власти сейчас нам не дают ни копейки. Это же не людей сокращают, а кровати. Все на работе, они просто были в плановых отпусках. Конечно же, им выгодно сказать неправду.

Сейчас они все на местах, работают. А больных у нас сейчас мало. Сейчас идут ургентные больные, состояние здоровья которых угрожает их жизни. Как и во всех больницах там ограничены больныею. То, что они рассказывают, что главврач написал приказ и закрыл отделение это - ерунда.

На самоизоляцию нас закрыл главный государственный санитарный врач Кировоградской области. Они лгут, потому что хотят быть в своем отделении и принимать своих пациентов, как считают нужным. Но сейчас этого нельзя делать", - утверждает Пивоварчук.

На вопрос, в оплачиваемый ли отпуск ушли работники ЛОР-отделения, Пивоварчук ответила:

"Ну а как же? Это плановый отпуск. Конечно. Сейчас им всем представилась возможность уйти в плановый отпуск. Никто их не заставлял, они собственноручно все понаписывали".

При этом, заведующий ЛОР-отделением Сергей Дикусар предоставил фотофакт, который опровергает слова Пивоварчук. На фото видно, что ЛОР-отделение опечатано.

Отделение опечатали - врачей в "отпуск": В Кропивницком разгорелся скандал из-за COVID-19 у медсестры
Отделение опечатали - врачей в "отпуск": В Кропивницком разгорелся скандал из-за COVID-19 у медсестры

По словам Дикусара, сегодня Пивоварчук в устной форме велела не госпитализировать детей.

"До 18 лет, в договоре с Нацслужбой здоровья четко прописано оказывать помощь взрослому и детскому населению. Они нарушают законодательство", - отметил завотделением.

Отметим, что случаи, когда украинские медики по разным причинам не могут полноценно осуществлять свою профессиональную деятельность в разгар эпидемии коронавируса, не ограничиваются скандалом в Кропивницком.

Новости партнеров

Зажимы для штор, иголки и пакеты BMW за 8 гривен. Госпредприятия проводят странные тендеры на закупки через Prozorro
Потапа застукали в стрип-клубе с танцовщицей в неоднозначной позе

Популярное за неделю