От плей-офф Лиги Чемпионов до вылета из еврокубков: расклады "Шахтера" перед последним туром

От плей-офф Лиги Чемпионов до вылета из еврокубков: расклады "Шахтера" перед последним туром
Читати українською

В последней игре все зависит от самих "горняков".

Накануне прошли матчи пятого тура в группе B Лиги Чемпионов, в которой играет донецкий "Шахтер". Результаты обоих матчей максимально запутали ситуацию в квартете - теперь почти каждая команда может как занять первое место, так и вылететь из еврокубков вообще. APnews разбирался, какие расклады перед последним туром есть у украинской команды.

"Шахтер" и первое место

Обыграв "Реал", дончане вернули себе второе место в группе, и при самом оптимистичном сценарии могут даже занять и первое. Все, что для этого нужно - обыграть "Интер" на выезде и надеяться на победу или ничью "сливочных" в матче с гладбахской "Боруссией".

В первом случае и "горняки", и "галактикос" наберут по 10 очков, но благодаря двум победам над командой Зинедина Зидана именно "Шахтер" финиширует в группе первым. В случае же ничьей второе место сохранит "Боруссия", которая наберет 9 очков.

ПозицияКомандаОчки
1"Шахтер"10
2"Реал"10
3"Боруссия" М8
4"Интер"5

или

ПозицияКомандаОчки
1"Шахтер"10
2"Боруссия" М9
3"Реал"8
4"Интер"5

"Шахтер" и второе место

"Горняки" могут финишировать и вторыми. Причем для этого им достаточно не проиграть "Интеру" и надеяться на то, что и "Реал" не обыграет "Боруссию". Тогда дончане наберут либо 10, либо 8 очков. А первое место с 9 или 11 очками займут немцы. При таком раскладе вылетит, к слову, опять-таки "Интер".

Таблица в случае ничьей "Шахтера" и ничьей или победы "Боруссии"

ПозицияКомандаОчки
1"Боруссия" М9/11
2"Шахтер"8
3"Реал"7/8
4"Интер"5

или в случае победы "Шахтера" и "Боруссии":

ПозицияКомандаОчки
1"Боруссия" М11
2"Шахтер"10
3"Реал"7
4"Интер"5

"Шахтер" и Лига Европы

Но даже поражение в матче с "Интером" необязательно будет означать для "Шахтера" вылет из еврокубков. Так, в случае поражения подопечным Луиша Каштру нужно надеяться на победу "Боруссии". При ничьей в игре с командой Антонио Конте и победе "Реала" дончане также отправятся в Лигу Европы. Вот как это выглядит в виде итоговых турнирных таблиц. В случае поражения "Шахтера" и "Реала":

ПозицияКомандаОчки
1"Боруссия" М11
2"Интер"8
3"Шахтер"7
4"Реал"7

или в случае ничьей "Шахтера" и победы "Реала":

ПозицияКомандаОчки
1"Реал"10
2"Боруссия" М8
3"Шахтер"8
4"Интер"6

"Шахтер" и вылет

Несмотря на две победы в матчах с "Реалом" и ничью в домашнем матче с "Интером" дончане могут и вовсе вылететь из еврокубков. Справедливости ради, такое может произойти с любой из команд в группе (кроме "Боруссии" - она гарантировала себе евровесну).

Для такого печального расклада "Шахтер" должен обязательно проиграть "Интеру". "Реал" же должен сыграть вничью или и вовсе обыграть "Боруссию". Тогда дончане, набрав семь очков, финишируют четвертыми. Таблица в случае поражения "Шахтера" и победы "Реала":

ПозицияКомандаОчки
1"Реал"10
2"Интер"8
3"Боруссия" М8
4"Шахтер"7

или в случае поражения "Шахтера" и ничьей "Реала"

ПозицияКомандаОчки
1"Боруссия" М9
2"Реал"8
3"Интер"8
4"Шахтер"7

Напомним, ранее мы сообщали, что победа "Шахтера" над "Реалом" не только максимально взвинтила интригу в группе. Сенсация в Киеве позволила Украине вернуться на 11-е место в рейтинге УЕФА. А мы уже рассказывали о том, что такие коэффициенты дают украинским командам при жеребьевке еврокубков.

Новости партнеров

В Киеве задержали женщину, которая за столиком в ТЦ нюхала наркотики
В Харькове из-за отсутствия Кернеса городом будет руководить секретарь горсовета

Популярное за неделю