От добровольной отставки до устранения Лукашенко: четыре сценария развития ситуации в Беларуси

От добровольной отставки до устранения Лукашенко: четыре сценария развития ситуации в Беларуси
Читати українською

Александр Мишин считает, что один из вариантов развития событий может привести к гибридному вторжению России в Беларусь.

Дальнейшая ситуация в Беларуси может развиваться по одному из четырех сценариев. Об этом сообщает APnews со ссылкой на политолога-международника Александра Мишина.

По его словам, первый вариант - добровольная отставка Лукашенко и отказ от участия в новых президентских выборах.

"Статья 87 Конституции РБ указывает, что президент может в любой момент подать Палате представителей просьбу о своей отставке. Учитывая судьбу экс-президента Сербии Слободана Милошевича, президента Туниса Зин аль-Абедина бен Али, и президента Египта Хосни Мубарака этот вариант для Лукашенко почти исключен, потому что означает, что он фактически признает свою вину за фальсификацию выборов и другие правонарушения", - отметил политолог.

При этом он отметил, что второй сценарий предполагает согласие Лукашенко на перевыборы с сохранением за ним поста президента до оглашения результатов.

"Конституция РБ не предусматривает алгоритма действий для этой ситуации. Имеющиеся высокие риски поражения Лукашенко, что автоматически будет означать для него запуск в более мягком варианте сценария политического возмездия. В чем-то это путь Эдуарда Шеварднадзе, который в ходе "революции роз" уступил пост президента после протестов, вызванных фальсификациями результатов парламентских выборов. Затем Шеварднадзе публично покаялся, что передал власть Саакашвили, а не остался в должности. Итак, это вариант имеет низкую вероятность", - указал Мишин.

Кроме того, эксперт считает, что существует вариант устранения Лукашенко, как политической фигуры в результате потери легитимности.

"На базе статьи 88 Конституции президента законно может отстранить от власти парламент в случае или его физической недееспособности или через совершения государственной измены или иного тяжкого преступления. Теоретически подозрение в фальсификациях и неадекватная реакция на народные протесты может дать правовые основания для следственных действий против Лукашенко, но для этого необходима политическая воля парламента. Иначе устранения Лукашенко будет означать государственный переворот, поскольку юридически он остается действующим руководителем республики, к тому же вопрос подобная «творчество» его окружения найдет отклик у населения республики и мирового сообщества. В любом, случае, даже если Лукашенко отстранят от должности, то ее судьба все равно будет решаться на досрочных выборах. В ст.81 Конституции РБ указано, что если должность президента оказалась вакантной, то выборы проходят в промежутке от 30 до 70 дней с момента открытия вакансии", - объяснил политолог.

В то же время он напомнил, что правительство должно будет уйти в отставку перед новым главой государства.

Также Мишин считает, что вариант удерживания власти в руках Лукашенко любым способ тоже не стоит исключать. По его мнению, в этом случае может пройти конституционная реформа, которая максимально лишит президента полномочий.

"Речь идет чуть ли не о возвращении в формат парламентской республики, когда самыми полномочиями будет обладать глава правительства. Итак, это попытка взять под свой контроль повестку дня и подменить перевыборы на референдум. Это худший для страны сценарий. Не только из-за манипуляций с конституцией, а еще и потому, что в условиях отсутствия достаточной внутренней поддержки внутри страны Лукашенко будет искать внешней опоры. Такую поддержку в настоящее время может предоставить только Россия", - убежден эксперт.

В этом случае можно говорить о применении сил наемников, которые частично возьмут на себя функции силовиков и личной гвардии Лукашенко, что будет свидетельствовать о гибридной интервенции Москвы.

"Данная тактика имеет широкое использование в странах Африки и Ближнего Востока, в частности к ней прибегал экс-лидер Ливии, полковник Муаммар Каддафи и президент Сирии Башар аль-Асад. В случае с Асадом она оказалась продуктивной, но очень разрушительной для страны, а вот в случае с Каддафи - нет. Для Беларуси подобный вариант будет нести очень сильный дестабилизирующий характер и риски длительного и серьезного гражданского противостояния", - подытожил Мишин.

Как ранее сообщал APnews, личность Александра Лукашенко стала токсичной не только для Беларуси, но и для мирового сообщества

Новости партнеров

Ляшко рассказал об ограничении в школах в различных карантинных зонах
Дом гонщика Формулы-1 ограбили, пока тот был на трассе

Популярное за неделю