"Он для нас был никто": Лукашенко прокомментировал смерть белорусского оппозиционера Шишова

"Он для нас был никто": Лукашенко прокомментировал смерть белорусского оппозиционера Шишова
Читати українською

Он добавил, что Шишова поддерживали украинские спецслужбы, поэтому Киев должен дать ответ, кто причастен к убийству.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал смерть белорусского оппозиционера Виталия Шишова в Киеве. И потребовал у спецслужб Украины ответа, кто причастен к убийству.

Об этом APnews пишет со ссылкой на пресс-конференцию Лукашенко.

"Он для нас был ну просто никто. Ну кто из Беларуси пойдёт его повесит? Зачем в Украине раздувать вот это всё? Это где произошло? В Украине. И его поддерживали спецслужбы Украины. Вы же знаете, чем занимались. Он был на вашей территории... Вы, пожалуйста, занимайтесь, и дайте нам ответ: кто повесил гражданина Беларуси?", - заявил Лукашенко.

Лукашенко опроверг причастность к смерти активиста.

"Элементарно - повесили одного, завтра будет такой же второй. Всех же не перевешаешь, это глупость. Что ж вы меня упрекаете? Убийцу нашли. У нас хватает без Шишова, с кем еще надо разбираться. Но мы ни на кого еще пальцем не показали", — заключил президент Беларуси.

Как известно, лидера "Белорусского дома в Украине", который исчез во время пробежки в Киеве, нашли повешенным в столичном парке - неподалеку от места его проживания.

В Белорусском доме убеждены, что смерть Шишова – это "спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму беларуса". Они подчеркнули, что будут продолжать добиваться истины в гибели Виталия.

В организации сообщили, что Виталий Шишов стоял у истоков создания Беларуского Дома в Украине. Шишов "брался абсолютно за все сферы деятельности": помощь белорусам, которые переехали, проведение акций против режима Лукашенко, обращения в госорганы для продвижения законопроектов, помогающих его соотечественникам, формирования диаспоры в Украине.

Он был вынужден переехать в Украину осенью 2020 года – после выхода на гомельские протесты в августе и дальнейшего активного противостояния властям в Беларуси.

Ранее APnews сообщал, Лукашенко назвал Украину "дополнительной угрозой" для Беларуси.

Новости партнеров

Лукашенко заявил, что Беларусь не войдет в состав России
"У меня руки развязаны": Лукашенко рассказал, когда признает Крым "российским"

Популярное за неделю