Около 257000 украинцев живут с ВИЧ – Ляшко

Около 257000 украинцев живут с ВИЧ – Ляшко
Читати українською

По словам главы Минздрава, наиболее вирус распространен в Одесской, Днепропетровской, Николаевской и Донецкой областях.

В Украине около 257 тысяч граждан живут с вирусом иммунодефицита (ВИЧ). При этом каждый третий не знает о своем статусе, поскольку люди пренебрегают доступной и бесплатной возможностью пройти тест на наличие инфекции.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление министра здравоохранения Виктора Ляшко во время брифинга в среду, 1 декабря.

По его словам, области, являющиеся антилидерами, где вирус наиболее распространен, это: Одесская, Днепропетровская, Николаевская и Донецкая.

В прошлом году благодаря совместным усилиям медицинских учреждений и общественных организаций 2,5 млн человек обследовались на ВИЧ. У 19 тысяч был обнаружен вирус, а 18 тысяч начали лечение.

При этом, он отметил, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в стране стабильно снижается. Это связано с масштабным расширением доступа к антиретровирусной терапии.

"За последние пять лет количество смертей от болезней, обусловленных ВИЧ инфекцией, уменьшилось втрое, но, к сожалению, в прошлом году 2,5 тысяч человек с ВИЧ умерли. Основной причиной является поздняя диагностика болезни", - добавил министр.

У каждого третьего человека впервые ВИЧ-инфекция была обнаружена уже на стадии СПИДа. Около трети ВИЧ-позитивных украинцев не знают о своем ВИЧ-статусе.

Как отметил Ляшко, Национальная стратегия преодоления эпидемии ВИЧ, направлена на профилактику, своевременную диагностику заболевания, уход и лечение.

Ранее APnews сообщал, в Украине на фоне пандемии коронавируса снизился уровень выявления ВИЧ-инфекции и гепатита. В МОЗ это объясняют уменьшением количества тестов на определение данных заболеваний.

Новости партнеров

Судьба судьбой, а звезды не обманут: астропрогноз совместимости по знаку зодиака
Байден поговорит с Зеленским до старта переговоров с Путиным - Ермак

Популярное за неделю