"Очередная пиар-акция МОЗ": эпидемиолог рассказал, что за "инновационные" лекарства от COVID-19 привезли в Украину из США

"Очередная пиар-акция МОЗ": эпидемиолог рассказал, что за "инновационные" лекарства от COVID-19 привезли в Украину из США
Эксклюзив
Сергей Кравченко
Блог
Блог
Сергей Кравченко
Глава Национальной медицинской палаты Украины и директор Института социальной эпидемиологии
Читати українською

Подобные препараты моноклональных антител в Украине и так использовались при лечение коронавирусной болезни COVID-19

В Украину из США привезли "инновационные", как заявили в МОЗ, лекарства от коронавируса. Это два препарата - Бамланивимаб и Этесевимаб, которые лечат коронавирус благодаря моноклональным антителам.

Однако все это - очередная пиар-акция от МОЗ и власти, так как препараты с моноклональными антителами уже давно используются в Украине при лечении COVID-19.

"Это очередная пиар-акция Министерства здравоохранения и действующей власти. Они перед возвращением из Америки уже начали пиариться и рассказывать о том, что везут инновационное лекарство.

Однако подобные препараты моноклональных антител в Украине и так использовались при лечение коронавирусной болезни COVID-19. К примеру, препараты, которые используются в ревматологии - тоже моноклональные антитела. Поэтому я бы сказал так: визгу много, шерсти мало".

Заявления о том, что эти препараты якобы претендуют на специфичность и "нейтрализуют" сам вирус пока лишь разговоры. Так как на сегодняшний день клинических подтверждений в рамках серьезных исследований по этой эффективности и специфичности нет.

При этом в США эти лекарства частично запрещены - их экстренное использования разрешили только в тех штатах, где более опасные штаммы коронавируса, такие как "Дельта", не получили массового распространения и составляют не более 5% от общего числа больных.

Читайте также:
Рубрика данного материала не модерируется редакцией. Редакция не разделяет позиции блогеров и не несет ответственности за достоверность изложенных ими фактов и позиций.

Новости партнеров

Новый министр МВД Монастырский решил возродить "Стену" Яценюка и просит на нее 17 млрд гривен
Арахамия отрицает подкуп нардепов за отставку Разумкова: "Бред сивой кобылы"

Популярное за неделю