Обязательная самоизоляция: что запрещено делать на карантине людям старше 60 лет

Обязательная самоизоляция: что запрещено делать на карантине людям старше 60 лет
Читати українською

Кабмин обязал всех людей, возраст которых превышает 60 лет, обязательно уйти в режим самоизоляции. А также для таких людей ввели определенные правила поведения на период карантина

Кабмин внес постановление № 255 от 2 апреля 2020 года, согласно которому лица, достигшие 60-летнего возраста, нуждаются в обязательной самоизоляции на период карантина в Украине. Это не касается лиц, которые осуществляют меры, связанные с недопущением распространения коронавируса и обеспечивают деятельность объектов критической инфраструктуры. Об этом APNews узнал на официальном сайте правительства.

В постановлении говорится, что люди возраста 60+ обязаны:

  • постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции;
  • воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают;
  • указать место своей самоизоляции и информацию о средствах связи (номер телефона), а также информацию о том, с кем проживают, есть возможность заботы другими людьми. С согласия также вносятся краткие сведения о хронических заболеваниях и состоянии здоровья на время самоизоляции.

Отмечается, что информацию люди могут внести в мобильное приложения "Дія" - Единого государственного веб-портала электронных услуг самостоятельно, если есть техническая возможность.

Для тех, кто заявил о невозможности заботы о них другими лицами (кроме больных Covid-2019), есть определенные разрешения:

  • можно посещать места торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, медицинскими изделиями. Но уточняется, чтобы эти места должны находиться на расстоянии не более 2 километров от места самоизоляции. Ну и, конечно, при условии использования средств индивидуальной защиты;
  • можно выгуливать домашних животных дважды в день.

Сообщается, что за дачу ложных сведений о месте своей самоизоляции, информации о средствах связи, несоблюдение режима самоизоляции будут привлекать к административной ответственности, а в случае нарушения режима самоизоляции - к уголовной ответственности. За нарушение требований этого постановления предусмотрена административная ответственность - ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, - в виде штрафа от 17 000 до 34 тысяч гривен.

Ранее APNews сообщал о всех новый ограничениях режима усиленного карантина.

Напоминаем, что по состоянию на 3 апреля в Украине количество заболевших достигло 942.

Новости партнеров

Российская пропаганда или личный интерес: почему Ткаченко хочет усилить контроль в интернете в период карантина
В ООН спрогнозировали продовольственный кризис в мире из-за коронавируса

Популярное за неделю