Новый руководитель "Укрзализныци" хочет ввести систему мотивации и публичных наказаний сотрудников

Новый руководитель "Укрзализныци" хочет ввести систему мотивации и публичных наказаний сотрудников
Читати українською

Владимир Жмак намерен внедрить систему EVA.

Новый председатель правления "Укрзализныци" Владимир Жмак намерен ввести в компании систему мотивации для сотрудников за счет распределения части прибыли среди них.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление Жмака в интервью liga.net.

"И последняя не маловажно вещь - это мотивация. Я хочу ввести понятную для всех систему оплаты труда и мотивации сотрудников. Хочу внедрить систему EVA (Economic value added - экономическая добавленная стоимость). Это наиболее справедливая система для такой компании как УЗ", - отметил Жмак.

По словам Жмака, он планирует обратиться в наблюдательный совет с соответствующим предложением. Он отметил, что предлагает четкую экономическую модель, которая позволит по результатам деятельности компании ежегодно определенную часть дельты - разницы между финансовыми показателями этого года и предыдущего - направлять на мотивацию сотрудников.

"Еще важно - система наказаний. Она должна быть публичной и показательной. Наказание должно осуществляться не исподтишка: подписали соглашение, по договоренности сторон уволили или перевели на другую должность. Это должно быть публично: "Иваненко Иван Иванович уволен из компании за невыполнение условий трудового договора", с объяснением, что это такое было", - отметил председатель правления УЗ.

Ранее APnews сообщал, что известно о новом председателе правления "Укрзализныци" Владимире Жмаке.

Новости партнеров

Силовики задержали 20 журналистов в Минске: среди них иностранцы
СБУ разоблачила финансовую пирамиду на 600 тысяч вкладчиков и 250 млн долларов

Популярное за неделю