Новый лидер Аль-Каиды собирается объединить всех террористов мира, его считают опаснее Усама бен Ладена

Новый лидер Аль-Каиды собирается объединить всех террористов мира, его считают опаснее Усама бен Ладена
Читати українською

Новый лидер Аль-Каиды собирается наладить контакты с ИГИЛом, Ираном и афганскими талибами

У террористической группировки Аль-Каиды появился новый лидер “Меч мести”, который намерен сделать ее такой же опасной, как и при Усаме бен Ладене. Об этом сообщает APnews со ссылкой на DailyMail.

Саифа аль-Аделя характеризуют блестящим и безжалостным стратегом, который намерен вернуть былую славу Аль-Каиды, когда его лидером был террорист Усам бен Ладен. Он собирается устроить “ребрендинг” террористической организации несмотря на то, что его давно отслеживают спецслужбы Великобритании и США, а вознаграждение за его голову установили в размере 10600000 долларов.

Саиф активно участвовал в деятельности Аль-Каиды на протяжении 30 лет и уже входит в список самых опасных людей-террористов мира. После взрывов в посольствах США в Найроби и Дар-эс-Саламе, в результате которых погибло 224 человек, за его поимку дают 10,6 миллионов долларов. Бывший генерал Египта Саиф аль-Адель был одним из руководителей личной охраны Усама бен Ладена, названной “Черный гвардеец” в честь цвета их шарфов.

Эксперт по терроризму в Великобритании прокомментировал вступление в должность Саифа аль-Аделя:

“По сравнению с Завахири, бывшим лидером Аль-Каиды, он будет гораздо эффективнее для террористов. К сожалению, сильнее Усама бен Ладена”.

Анонимные источники также сообщили, что новый лидер Аль-Каиды собирается наладить контакты с ИГИЛом, Ираном и афганскими талибами:

“Сотрудничество группировок процветает, но Саифа настолько уважают в их кругах, что может произойти слияние всех террористов мира. Он вполне может сделать из Аль-Каиды более эффективную организацию, чем она была на протяжении последних лет. На данный момент многие считают Аль-Каиду лишь тенью самой себя, но Саиф нацелен исправить это".

Аль-Каида - одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических группировок в мире. Она была создана в 1988 году, после вывода советских войск из Афганистана. С тех пор ведет активную борьбу со странами “западного мира”, в том числе и США. Их самый крупный террористический акт произошел 11 сентября 2001 года в США, когда захваченный Аль-Каидой самолет врезался в башни близнецы в Нью-Йорке. В тот день погибло 2977 человек и еще 24 пропали без вести.

Ранее APnews также сообщал, в Ереване граждане вышли на протест за отставку премьер-министра Армении Николы Пашиняна.

Новый лидер Аль-Каиды собирается объединить всех террористов мира, его считают опаснее Усама бен Ладена

Новости партнеров

Медики рассказали о состоянии девочки, упавшей с 8-го этажа в Киеве
44 года без капремонта: в Киеве на несколько месяцев перекроют Индустриальный мост

Популярное за неделю