Новые усиленные штрафы за нарушение ПДД уменьшат смертность на дорогах на 10-15% - МВД

Новые усиленные штрафы за нарушение ПДД уменьшат смертность на дорогах на 10-15% - МВД
Читати українською

Новые законы имеют цель предупредить случаи ДТП на автодорогах Украины.

В Украине с 17 марта начнут действовать повышенные штрафы за нарушение ПДД. Они позволят уменьшить смертность на 10-15% на дорогах Украины.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает APnews.

Как отметил заместитель главы МВД, новые законы имеют цель предупредить случаи ДТП на автодорогах Украины, а также уменьшить количество пьяных водителей и количество жертв.

"Я очень благодарен всем депутатам Верховной Рады, которые поддержали этот закон. Мы очень надеемся, что он позволит уменьшить количество погибших на дорогах. Напомню, за прошлый год на дорогах нашего государства 3554 человека погибло, было задержано 129 тысяч водителей в состоянии алкогольного опьянения. Более 9 тысяч водителей сели повторно за руль в состоянии алкогольного опьянения, а еще 5 тысяч сели в нетрезвом третий раз. Мы ожидаем, что только за этот год количество жертв ДТП снизится на 10-15%. Меньше людей будут превышать скорость, садиться за руль навеселе", - отметил Геращенко.

Кроме того, отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский 11 марта подписал законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение ПДД.

Напомним, APnews писал, какие именно штрафы начнут действовать для водителей и пешеходов с 17 марта. Стоит отметить, что некоторые из них повышают в 40, а то и 80 раз.

Новости партнеров

В больнице Киева случился пожар: пациентов не смогли эвакуировать из-за их состояния
Комаровский рассказал, как пережить постковидний синдром без "все пропало"

Популярное за неделю