Новое исследование показало, что китайская вакцина от COVID-19 плохо защищает пожилых людей

Новое исследование показало, что китайская вакцина от COVID-19 плохо защищает пожилых людей
Читати українською

У 50% людей в возрасте от 80 лет защитных антител не выявили вообще.

В новом исследовании ученые из Венгрии выяснили, что вакцина от китайской компании Sinopharm обеспечивает плохую защиту от коронавирусной инфекции среди пожилых людей. Информация вызвала крайнюю обеспокоенность. Результаты должны перепроверить специалисты из других стран.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на medRxiv.

Так, сообщается, что исследователи взяли на анализ образцы крови у 450 жителей Венгрии. Выяснилось, что спустя две недели после введения второй дозы Sinopharm у 90% людей в возрасте до 50 лет развиваются защитные антитела. А вот чем старше человек, тем больше падал уровень антител.

Отмечается, что у 50% людей в возрасте от 80 лет защитных антител вообще не было обнаружено.

На данный момент открытие венгерских ученых должны перепроверить специалисты из других стран, чтобы убедиться в верности их выводов. Уже трое внешних экспертов заявили, что у них нет проблем с методологией исследования вакцины, разработанной Пекинским институтом биопрепаратов Sinopharm.

Также некоторые эксперты стали возражать, что не всегда уровни антител являются прямым показателем того, насколько человек защищен от COVID-19.

Однако, результаты данного исследования имеют большую ценность и являются первой публичной научной попыткой проанализировать действие вакцины Sinopharm на пожилых людей.

В ВОЗ прокомментировали научную работу ученых из Венгрии. По их словам, эксперты "проинформированы об исследовании и продолжают изучать все имеющиеся доказательства".

Ранее APnews сообщал, Израиль первым испытает пероральную вакцину от коронавируса.

Новости партнеров

Проверено на животных: беременных украинок МОЗ призывает делать прививки от COVID-19
С чем сочетать вещи в спортивном стиле?

Популярное за неделю