Нобелевскую премию мира-2021 получили журналисты из Филиппин и России

Нобелевскую премию мира-2021 получили журналисты из Филиппин и России
Читати українською

Обоих номинантов отметили за "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира".

Нобелевскую премию мира в 2021-м году вручили двум номинантам - журналистам из Филиппин и России Марии Рессе и Дмитрию Муратову. Об этом сообщает APnews.

Мария Рессе является соучредительницей филиппинского издания "Rappler". Журналисты этого издания занимались разоблачением злоупотреблений власти, а также насилие и растущий авторитаризм на Филиппинах.

В свою очередь Дмитрий Муратов является редактором российской "Новой газеты". На официальном сайте Нобелевской премии указано, что премию Муратов получил, потому что "несмотря на угрозы, не отказался от независимой политики газеты".

Отметим, что 7 октября исполнилось 15 лет со дня убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

"Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот, что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и все. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны", - Муратов уже прокомментировал вручение премии изданию "Подъем".

Ранее APnews сообщал, что победитель Нобелевской премии по химии-2021 работал совместно с украинскими учеными. Украинцы стали соавторами немецкого лауреата Бенджамина Листа.

Новости партнеров

Украинцам рассказали, какие вакцины от COVID-19 являются взаимозаменяемыми
Кадровые ротации в Кабмине: Арахамия рассказал, когда "Слуга народа" определится с кандидатами

Популярное за неделю