Нидерланды выделили Украине 2,2 млн евро на безопасность женщин во время войны

Нидерланды выделили Украине 2,2 млн евро на безопасность женщин во время войны
Читати українською

Деньги будут выделены на проект о безопасности женщин во время военных конфликтов "Женщины, мир, безопасность".

Нидерланды планируют виделить Украине 2,2 млн евро на проект "Женщины, мир, безопасность", который призван защитить женщин во время военных конфликтов. Пишет APnews.

Известно, что в Украине стартует трехлетний проект, нацеленный на локализацию Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 (Документ предусматривает защиту женщин во время вооруженных конфликтов) в Луганской, Львовской, Харьковской и Хмельницкой областях.

"Нидерланды поддерживают Украину во многих сферах на ее пути к стабильности и процветанию. Для нас крайне важно помочь в реализации Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 "Женщины, мир, безопасность" в регионах Украины. Привлечение женщин к принятию решений по построению мира и безопасности в общинах – это принципиальный вопрос. Ведь только таким инклюзивным путем можно учесть интересы всех, на кого влияют и повлияли военные действия", — заявил заместитель председателя Миссии Посольства Королевства Нидерланды в Украине Питер ван Влит.

Местные общины получат помощь в формировании проблем женщин во время военных конфликтов, а именно: домашнее насилие, гендерное насилие, укрепление позиций женщин в полиции, армии, защита женщин во время военных конфликтов и совместные силы реализовать программы для решения региональных потребностей.

Как сообщила правительственная уполномоченная по гендерной политике Екатерина Левченко, Украинский женский Фонд будет применять собственную методологию локализации процесса 1325. Предполагается, что на Донбассе и в оккупированном Крыму будут применять местные планы действий в вопросах мира, безопасности и участия женщин. А чтобы планы были действенными, над ними должны работать госструктуры и органы местного самоуправления, общественные и международные организации.

"В условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации части территории Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополь, местные планы действий в вопросах мира, безопасности и участия женщин будут разными в каждой области, в каждом ведомстве. Для того чтобы они были действенными, над ними вместе должны работать государственные структуры и органы местного самоуправления, общественные и международные организации", – сказала она.

Ранее APnews сообщал, Дания в рамках программы европейского соседства DANEP планирует предоставить Украине финансовую помощь – 73 млн евро будут направлены нашей стране для обеспечения экономической стабильности.

Новости партнеров

В ГБР подтвердили, что могут одновременно допросить Порошенко и Медведчука
Командующий Нацгвардией подал в отставку после трагедии на "Южмаше" в Днепре

Популярное за неделю