Нет воды, света и помощи от властей: что происходит в Бейруте после мощного взрыва в порту

Нет воды, света и помощи от властей: что происходит в Бейруте после мощного взрыва в порту
Эксклюзив
Читати українською

Редакция APnews пообщалась с украинками, проживающими в Бейруте, чтобы выяснить, что на самом деле происходит в столице Ливана.

Некоторые СМИ начали писать о том, что в Бейруте после жуткого взрыва в порту, который разрушил около половины города, люди вышли на акцию протеста из-за бездействия власти. Так, жители ливанской столицы обвинили власть в халатности.

Не обошлось и без столкновений. Протестующие бросали в правоохранителей камни, а полиция применила слезоточивый газ.

Редакция APnews пообщалась с украинками, проживающими в Бейруте, чтобы выяснить, что на самом деле происходит в столице Ливана.

Проживающая недалеко от порта Инна Паламарчук отметила, что видео с акцией протеста может быть фейком.

"Вчера начало видео гулять по интернету, что группа людей вышла в даун таун вроде бы на страйк, но не понятно фейк это или нет. Комментарии были очень негативные. Люди писали, что митингующие лучше бы помогли разгребать завалы. В наших новостях показывают людей с метлами, в добровольцы идут все, чтобы помочь убрать. Вчера набирали добровольцев для уборки в домах и помощи", - рассказала украинка.

При этом она указала, что государство никак не помогает, даже нет воды и электричества, а также очень много людей пропали без вести.

Читайте также:

В свою очередь Катерина Власичева, дом которой находится в 10 км от места взрыва, отметила, что люди понемногу начали отходить от трагедии и восстанавливать то, что можно. При этом она подтвердила, что люди действительно выходят на протесты.

"Да, это правда. Так как люди обессилены, уставшие, у них нет денег и теперь у некоторых нет дома. Все находятся в режиме ожидания, но ждать особо нечего. Когда президент даже не вышел к людям, не оказал моральную поддержку, не сказал, что поможет решить их проблемы. Когда президент Франции прилетел в Ливан и вышел в народ, пообещал помочь, протянул людям руку. Несмотря на карантин и пандемию, снял маску и обнимал людей", - рассказала Власичева.

По ее словам, власти Ливана только пообещали провести тщательное расследование и выяснить причину взрыва, а также помочь с медицинским обслуживанием тем, кто нуждается.

"Люди помогают друг другу с жильем, продуктами, медицинскими препаратами. Очень много гуманитарной помощи пришло из других стран", - подчеркнула украинка.

Также она сообщила, что в Сети появились несколько роликов, на которых запечатлены акты мародерства, но ливанцы жестко пресекают подобное.

Читайте также:
Взрыв в Бейруте связывают с нитратом аммония: что это и как безопасное вещество могло подорвать полгорода

Новости партнеров

В Раду внесут законопроекты про увеличение штрафов в десятки раз за “порчу” реки Днепр
Стало известно, кто является главным “загрязнителем” реки Днепр в Киеве и других городах

Популярное за неделю