Непримиримые соперники: история противостояний "Шахтера" и "Динамо" в Суперкубке Украины

Непримиримые соперники: история противостояний "Шахтера" и "Динамо" в Суперкубке Украины
Эксклюзив
Читати українською

Во вторник, 25 августа, на стадионе НСК "Олимпийский" в Киеве в 17-й раз будет разыгран Суперкубок Украины по футболу. На поле встретятся два непримиримых соперника "Динамо" Киев и "Шахтер" Донецк. В этом материале мы поговорим об истории противостояний "Шахтера" и "Динамо" в этом турнире. Ведь пока кроме этих команд Суперкубок Украины не доставался никому.

2004

Первый Суперкубок Украины разыграли между собой, что неудивительно, “Динамо” Киев и “Шахтер” Донецк. Что примечательно - это был первый сезон Мирчи Луческу у руля донецкой команды. Матч состоялся 10 июля 2004 года в городе Одессе на стадионе “Черноморец” в присутствии более 34 тысяч зрителей. “Динамо” подошло к матчу в ранге чемпиона Украины сезона 2003/2004, а “Шахтер” был обладателем Кубка Украины.

Основное время закончилось со счетом 1:1. На 21-й минуте вперед вышло “Динамо”. Первый гол в истории турнира забил Олег Гусев. Но под конец поединка “горнякам” удалось сравнять счет усилиями Мариуша Левандовского.

Серия пенальти Суперкубка Украины-2004 до сих пор остается самой длинной за историю турнира. Обе команды по 10 раз пробивали 11-метровые. Решающий гол тогда забил голкипер киевлян Александр Шовковский, сделав счет 6:5 в пользу “Динамо”.

2005

Уже в следующем году “Шахтеру” удалось взять реванш у “Динамо” и впервые выиграть этот трофей. Матч состоялся 9 июля 2005 года. Поединок проходил в Одессе, на стадионе “Черноморец”. Основное время, как и в прошлом году, закончилось со счетом 1:1. Горнякам удалось провести быстрый гол: уже на пятой минуте встречи отметился бразильский полузащитник “Шахтера” Элано. Но Валентин Белькевич сумел восстановить статус-кво на 32-й минуте поединка.

А вот в “футбольной лотерее” удача была на сей раз на стороне “Шахтера” - 3:4. У киевлян реализовать 11-метровый не получилось у Горана Саблича и Максима Шацких, у “Шахтера” не забил Дарио Срна.

2006

Первый матч за Суперкубок Украины, который закончился в основное время. Киевское “Динамо” попало на турнир, в качестве обладателя Кубка Украины, а донецкий “Шахтер” стал чемпионом Украины сезона 2005/2006.

Киевлянам удалось обыграть своих непримиримых соперников со счетом 2:0. На 10-й минуте Марьян Маркович воспользовался обрезкой обороны горняков и точным ударом открыл счет. А под конец встречи Артем Милевский после передачи Карлоса Корреа сделал счет 2:0. Суперкубок опять уехал в Киев.

2007

Суперкубок Украины опять разыгрывали между собой “Динамо” и “Шахтер”, опять на одесском стадионе “Черноморец” и опять игра дошла до стадии 11-метровых ударов.

Правда основное время на этот раз завершилось со счетом 2:2. Первый гол забили горняки на 14 минуте. Фернандиньо убежал от Гавранчича и пробил по воротам, голкипер киевлян Александр Рыбка парировал удар, но мяч отскочил к Александру Гладкому, которому оставалось только поразить пустые ворота. Киевлянам удалось сравнять счет на 26-й минуте: Тарас Михалик замкнул прострел в штрафную от Марьяна Марковича. На этом “бело-синие” решили не останавливаться и уже через четыре минуты вышли вперед. Владимир Лысенко выборол верховой мяч у Дмитрия Чигринского и сбросил его Михалику - Тарас точным ударом оформил дубль. Статус-кво восстановил игрок “Шахтера” Сергей Ткаченко, который на 55-й минуте поединка забил гол в ворота Рыбки красивым ударом из-за пределов штрафной. В серии пенальти победу вновь праздновали футболисты киевского клуба со счетом 4:2.

2008

Впервые за историю турнира матч за Суперкубок Украины проводился не в Одессе. Игра проходила в Полтаве, на стадионе “Ворскла” Донецкий “Шахтер” подошел ко встрече в качестве чемпиона Украины сезона 2007/2008 и обладателя Кубка Украины, а киевское “Динамо” в качестве финалиста Кубка Украины.

Основное время вновь закончилось со счетом 1:1. Первый гол в матче забил Артем Милевский на шестой минуте. Но прошло чуть более получаса и Дмитрию Чигринскому удалось сравнять счет. В серии пенальти победу одержал “Шахтер” со счетом 5:3.

2011

Два года “Динамо” и “Шахтер” не встречались в матче за суперкубок. Но за это время команды успели по одному разу стать обладателями этого трофея. в 2009 году “Динамо” обыграло “Ворсклу” в серии пенальти, а в 2010 году “Шахтер” просто уничтожил “Таврию” со счетом 7:1. Эта победа до сих пор является самой крупной в истории турнира.

К матчу за Суперкубок-2011 Донецкий “Шахтер” подходил в статусе обладателя “золотого дубля” сезона 2010/2011 — чемпион и обладатель кубка Украины. А “Динамо” в качестве финалиста кубка Украины 2010/2011.

Матч состоялся на стадионе «Ворскла» в Полтаве. Уже на пятой минуте встречи Ярослав Ракицкий сфолил против Андрея Ярмоленко в штрафной горняков и арбитр встречи Юрий Вакс назначил пенальти в ворота “Шахтера”. Удар с точки уверенно реализовал Олег Гусев. Горнякам удалось отыграться очень быстро. На 13-й минуте игроки “Шахтера” разыграли угловой и Фернандиньо мощным ударом пробил Александра Шовковского. Однако до перерыва счет 1:1 не сохранился. На 32-й минуте Гусев со штрафного подал мяч на Пап Диакате и тот головой переправил мяч в сетку ворот Пятова. Окончательно оформил поражение горняков Артем Милевский, который на 83-й минуте поединка точным ударом завершил выход один на один с Пятовым.

2014

В матче за Суперкубок “Шахтер” и “Динамо” вновь встретились через два года. В 2012 году Шахтер выиграл этот трофей у донецкого “Металлурга” со счетом 0:2, а в 2013 горняки одолели одесский “Черноморец” - 1:3.

К отчетной встрече донецкая команда подошла в ранге чемпиона страны сезона 2013/14, а киевляне стали обладателями Кубка Украины. Матч состоялся на “Арене Львов” во Львове.

Команды долго не могли открыть счет, пока на 75-й минуте встречи Александр Гладкий не воспользовался ошибкой киевских защитников и не обыграл Шовковского. Этот гол стал решающим в матче, ведь футболисты “Динамо” так и не смогли оправиться после него. Вместо этого киевляне снова пропустили. На третьей добавленной минуте встречи Марлос ворвался в штрафную киевлян, обыграл двоих защитников и забил гол в ворота Шовковского.

2015

“Шахтер” и “Динамо” вновь встретились в матче за Суперкубок Украины на одесском стадионе “Черноморец”. Правда на этот раз уже киевляне подходили к матчу в статусе чемпиона и обладателя Кубка Украины сезона 2014/15, а “Шахтер” в ранге финалиста кубка.

Это не помешало донецкой команде снова вырвать победу у своих принципиальных соперников. Правда зрителям пришлось ждать голов аж до дополнительного времени второго тайма. На 91-й минуте встречи вратарь киевлян, Александр Шовковский, нарушил правила в своей штрафной на Алексе Тейшейре. Шовковский получил красную карточку и был удален с поля, а судья назначил пенальти в ворота “Динамо”. К тому времени “бело-синие” уже использовали все замены и место в воротах занял защитник Александар Драгович. Австрийский легионер “Динамо” не сумел отразить удар с точки в исполнении Дарио Срны. Окончательно оформил победу горняков Бернард, который замкнул передачу с фланга от Виктора Коваленко - 0:2.

2016

Девятая встреча “Шахтера” и “Динамо” в матче за суперкубок ознаменовалась победой киевлян в серии пенальти. Благодаря этой победе “Динамо” вернуло Суперкубок в Киев после четырехлетнего перерыва.

Основное время поединка закончилось со счетом 1:1. Счет в матче на 53-й минуте открыл Фред. “Динамо” сравняло его на 80-й минуте. После подачи углового Домагой Вида ударом головой переправил мяч в сетку ворот Пятова. В серии пенальти победу одержало “Динамо”, благодаря промахам Бернарда и Евгения Селезнева.

2017

К отчетному матчу Суперкубка, донецкая команда подошла в ранге чемпиона страны сезона 2016/17, а киевляне стали серебряными призерами чемпионата Украины.

Эта встреча стала юбилейной 10-й в противостоянии “Шахтера” и “Динамо” в матчах за Суперкубок. Горняки не стали долго раскачивать и уже на 8-й минуте аргентинский нападающий “Шахтера” Факундо Феррейра замкнул прострел от Исмаили и вывел свою команду вперед. Во втором тайме аргентинец оформил дубль практически в таком же стиле. На 56-й минуте Исмаили прострелил в штрафную площадь “Динамо”, а первым на мяче оказался Феррейра - 2:0 и суперкубок отправляется “Шахтеру”.

2018

Уже в следующем году “бело-синим” вновь удалось выбороть этот трофей у горняков. На стадионе “Черноморец” в Одессе встретились чемпион Украины сезона 2017/18 и обладатель Кубка«Шахтер» и серебряный призер чемпионата Украины - киевское “Динамо”. Первый и единственный гол во встрече забил на 18-й минуте Виталий Буяльский, который замкнул передачу от Артема Беседина.

2019

“Динамо” второй раз подряд смогло обыграть “Шахтер” в Суперкубке Украины. Примечательно, что киевляне проигрывали по ходу поединка, но сумели переломить ход встречи буквально за три минуты благодаря голам Бурды и Гармаша.

На второй добавленной минуте первого тайма Алан Патрик пробил Дениса Бойко после подачи углового. Патрику “помог” Артем Беседин, который очень не удачно выбил мяч после подачи корнера прямо на ногу бразильцу.

Футболисты “Динамо” не отчаивались и на протяжении всего поединка старались сравнять счет в матче. Удача им улыбнулась на 80-й минуте, когда Бурда красивым ударом головой переправил мяч в ворота после подачи углового. А уже через три минуты Денис Гармаш ударом в падении сделал счет 2:1 и “Динамо” второй раз подряд стало победителем Суперкубка Украины.

Новости партнеров

МОН рассекретило зарплаты Шкарлета и других топ-чиновников сферы образования
"Директорка", "инженерка", "авторка": Минэкономики одобрило применение феминитивов

Популярное за неделю