"Неплохо как для самой бедной страны ЕС": как нардепы оценивают, и что положительного нашли за год жизни правительства Шмыгаля

"Неплохо как для самой бедной страны ЕС": как нардепы оценивают, и что положительного нашли за год жизни правительства Шмыгаля
Эксклюзив
Читати українською

Мы пообщались с народными депутатами, чтобы выяснить, как они оценивают успешность Кабинета министров во главе с премьером Шмыгалем. 

Несмотря на то, что новое правительство Дениса Шмыгаля не получило "иммунитет" от Рады и Программа деятельности Кабмина не было проголосовано в июне 2020, но 4 марта 2021 исполняется ровно год его "пандемической" деятельности. Эффективной она была или нет - читайте в материале APnews.

Мы пообщались с народными депутатами, представителями как монобольшинства, так и оппозиции, чтобы выяснить, как они оценивают успешность Кабинета министров во главе с премьером Шмыгалем.

Рост пенсий в 500, и минималки до 6000 в условиях коронакризиса

Так, руководитель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев считает, что Кабмин довольно неплохо справился со своими обязанностями, учитывая факт коронакризиса во всем мире.

"Безусловно, мы не можем сказать, что правительство наше идеально. Безусловно, ошибки также встречаются в его деятельности. В то же время, это правительство столкнулось с беспрецедентным кризисом, который является мировым ... и финансовым, и экономическим. Фактически, глобальным кризисом, который поглотил весь 2020.

Если и оценивать деятельность правительства, то ее надо оценивать по результатам. А результат какой? Мы упали меньше, чем наши соседи. Мы упали на 4,4%, а в 2014-2015 годах мы упали более чем на 15%, в 2009 году мы упали больше, чем все в мире - на 14,3%.

Сейчас же ситуацию удалось удержать, при коронакризисе нам удалось повысить среднюю заработную плату. Не намного, но она впервые стала больше в долларе до 2013 года.

Если в 2014 году у нас было 413$ зарплата, то сейчас 430$.

Несмотря на кризис, нам удалось поднять пенсию. Ненамного - в 500, но все же она увеличена.

Также удалось поднять минимальную заработную плату - сначала до 5000 гривен в сентябре, а сейчас до 6000. Минимальная заработная плата в нашей стране уже выше, чем в российской Федерации, в Беларуси и Молдове", - объяснил политик.

Если сравнивать предыдущие кризисные периоды и тот, который "догнал" почти все страны мира этого года, то Украина оказалась не хуже своих "соседей", отмечает "слуга народа".

При этом, как добавил нардеп, Денис Шмыгаль получил "уже бедной Украину".

"Реальные доходы населения выросли более чем на 2%. Безусловно, это мало, но опять же, это хорошо по сравнению с предыдущими кризисами, когда доходы населения катастрофически падали.

Смотрите, у нас не каждый обычный год проходит с такими показателями.

Мы имеем достаточно неплохие результаты, как для самой бедной страны Европы, какой Украина досталась Денису Шмыгалю, и как для беспрецедентно тяжелого для всех нас кризиса.

Если оценивать деятельность правительства Шмыгаля в сопоставлении с предыдущими кризисами, где мы падали и была инфляция, падал курс гривны, то, безусловно, они нормально, классно справились.

Если сравнивать с обычным годом, то есть определенные ошибки. Например, как с тарифами", - отметил Данил Гетманцев.

Провал вакцинации и рост децентрализации

Его коллега, Дмитрий Гурин, который также является "слугой народа", нам в комментарии дал понять, что не все так "радужно", как хотелось бы.

В частности, политик вспомнил кампанию вакцинации, которую Украина начала едва ли не последней страной в Европе. По его мнению, то, что главу МОЗ Максима Степанова до сих пор не лишили должности министра - одна из самых больших ошибок действующей власти.

"Считаю отрицательной всю эту историю с вакцинацией. Я думаю, Министерство здравоохранения очень слабо выступает в этом вопросе. И вообще, реакция на пандемию, вся эта история о вакцинах, которые министр обещает, но никак не может организовать своих обещаний ... от этого действительно страдает репутация, в том числе и партии, и правительства, и президента - всех.

Я думаю то, что министра не уволили, - было негативным решением", - подчеркнул Гурин.

Однако, как отметил политик, экономическая составляющая является скорее позитивом, ведь "могло быть и хуже".

"Относительно положительных решений, то в моем направлении очень активно продолжается реформа децентрализации, это одна из главных реформ.

С экономической точки зрения, я считаю, мы могли пройти этот год значительно хуже. Конечно, сейчас ничего хорошего не происходит в экономике, но мы могли пройти период 2020 года значительно хуже", - считает Дмитрий Гурин.

Масштабная диджитализация и колоссальные потери бюджета

По мнению представителя оппозиции, народного депутата от фракции "Европейская солидарность", который неоднократно критиковал действующую власть, Алексея Гончаренко, "все провалено" - и вакцинация, и тарифы, и экономика.

"О позитивных шагах пусть рассказывает власть, потому что я их не вижу. У нас сплошной негатив. Борьба с пандемией, главный вопрос любого правительства сегодня на планете, провалена. Последнее место по тестированиям на душу населения в Европе. Мы последние, кто начали вакцинацию в Европе. Это просто полная катастрофа. Интеллектуальные локдауны еще надо вспомнить, демонстрирующие это правительство не лучшим образом.

Экономическая ситуация очень плохая, сейчас снова недобор бюджета 28 миллиардов гривен.

Я не знаю, за что тут можно сказать "спасибо", поэтому думаю, что надо отправлять в отставку правительство Шмыгаля", - отметил Гончаренко.

При этом, депутат от "ЕС" все же нашел "свет" в правительстве Дениса Шмыгаля:

"Если все же попытаться найти позитив во всем этом, то можно отметить только Министерство диджитализации (ред. - Министерство цифровой трансформации, главой которого является Михаил Федоров). Там реально есть положительные проекты, задачи и стратегия".

Анализируя сказанное законодателями - людьми, цели которых должны совпадать с целями правительства - напрашивается вывод, что идеально выписанные отчеты, которые руководители ведомств и премьер Денис Шмыгаль произносят из трибуны Верховной Рады, не так много общего имеют с реальностью.

Новости партнеров

В Киеве водитель-наркоман без прав второй раз попался полиции, протаранив другое авто
15-летний украинец Бойко одержал первую победу в профессиональном снукере

Популярное за неделю