"Нельзя начинать ядерную войну": о чем 50 минут говорили Путин и Байден

"Нельзя начинать ядерную войну": о чем 50 минут говорили Путин и Байден
Читати українською

В Кремле заявили, что лидер РФ пригрозил полным разрывом российско-американских отношений в случае новых санкций.

Президент США Джо Байден в разговоре с лидером РФ Владимиром Путиным призвал Россию снизить напряженность в отношениях с Украиной. При этом он "четко дал понять, что Америка и ее союзники и партнеры ответят решительно, если Россия продолжит вторжение".

Об этом APnews пишет со ссылкой на официальное заявление Белого дома по итогам переговоров президентов.

Длились они 50 минут. В Белом доме также говорят, что Байден выразил поддержку переговорам, которые стартуют в начале следующего года. Также США продолжают подготовку к любым решениям Путина в отношении Украины.

При этом в Кремле заявили, что Путин "потребовал твердых правовых гарантий", исключающих продвижение НАТО на восток и "размещение угрожающих систем вооружения в непосредственной близости от российских границ".

Также отмечается, что президент США снова предупредил Путина о санкциях, а Кремль отреагировал угрозой разорвать отношения с Вашингтоном.

"В частности, сказано, что это стало бы серьезнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений", - отметили в Кремле.

При этом у Путина подчеркнули, что в целом разговор носил "откровенный и деловой характер" и, безусловно, "был полезен обеим сторонам". И отмечается, что Байден якобы пообещал, что США не намерены размещать на Украине ударные наступательные вооружения.

При этом помощник российского президента Юрий Ушаков в комментарии российским журналистам заявил, что во время разговора с Путиным Байден несколько раз заявил, что нельзя начинать ядерную войну.

"Очень важно, что президент Байден подчеркивал несколько раз во время разговора, что ядерную войну нельзя начинать, также ее нельзя и выиграть", - передают слова Ушакова "РИА Новости".

APnews писал, что секретарь СНБО Данилов заверил, что Россия не будет нападать на Украину на новогодние праздники.

Новости партнеров

Во Франковске преступник сбежал из-под стражи во время суда: его ищет полиция
"С Новым Годом!": лучшие открытки и поздравления с праздником

Популярное за неделю