В Польше утверждают, что их аграрный сектор может критически пострадать без украинцев

В Польше утверждают, что их аграрный сектор может критически пострадать без украинцев
Читати українською

По мнению главы польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей, польский рынок очень зависим от работников из Украины

Аграрный сектор Польши может сильно пострадать из-за отсутствия украинских заробитчан. Об этом рассказал польский предприниматель и председатель Ассоциации переработчиков фруктов и овощей Анджей Гайовничек в интервью "Укринформу".

По его мнению, поляки не смогут заменить украинцев в сферах, где требуется ручной труд, а польский рынок очень зависим от работников из Украины.

"Без украинцев невозможно успешно пройти сезон сбора клубники. Я себе этого не представляю", - добавил Гайовничек.

Предпрениматель говорит, что среди поляков мало кто согласится работать в поле, в холодильных помещениях, ведь это - тяжкий труд. По его мнению "все хотели бы сидеть в офисах,а к выполнению тяжелой физической работы нет много желающих".

В качестве примера Анджей Гайовничек привел свою компанию по переработке яблок, клубники, вишен и смородины, которой сейчас требуются работники.

"Мы трудоустраиваем около тысячи человек, в том числе, в разгар сезона - до 200 украинцев. Сейчас есть 20 работников из Украины, а это 10-15% от наших потребностей. Мы уже направили людям приглашение по электронной почте, но главная проблема, о которой я уже упоминал, - перевозка к месту работы", - говорит он.

Также, по мнению польского предпринимателя, работающие в Польше украинцы должны зарабатывать не менее 12-14 злотых (75-90 гривен) в час чистыми.

"Но это зависит от сферы трудоустройства, поскольку, например, на строительстве зарабатывают чуть больше. Достаточно часто украинцы пытаются работать больше, чтобы в итоге больше получить на руки", - говорит Анджей Гайовничек.

Он не смог назвать точную цифру необходимых сейчас Польше рабочих рук из Украины, но считает, что это сотни тысяч. Добавив при этом, что поляки уже привыкли к украинским работникам.

Как сообщал APnews ранее, Зеленский назвал условие, при котором украинские "заробитчане" поедут работать за границу.

Новости партнеров

В ОРДЛО могут не пропустить даже с разрешением от Украины, - ГПСУ
Ослабление карантина в Украине: эпидемиолог рассказала, как не заразиться COVID-19 в новых условиях

Популярное за неделю