Не дороже 1 гривны 2 копеек: из-за ошибки депутатов под угрозой срыва избирательная кампания в Украине

Не дороже 1 гривны 2 копеек: из-за ошибки депутатов под угрозой срыва избирательная кампания в Украине
Эксклюзив
Читати українською

В КИУ указали, что более дорогие агитационные материалы сейчас вне закона

Агитационный материалы, стоимость которых превышает 1 гривну 2 копейки, не могут быть использованы партиями во время избирательной кампании на местных выборах. Об этом сообщает APNews со ссылкой на заявление аналитика Комитета избирателей Украины Дениса Рыбачка.

"Нельзя использовать агитационных материалы в период предвыборной агитации, если их стоимость превышает 6% необлагаемого налогом минимального дохода граждан. Если стоимость агитационных материалов больше, чем 1 гривна 2 копейки, то их раздавать избирателям нельзя, но мы понимаем, что любой агитационный материал стоит больше. Если партия будет раздавать календари дороже одной гривны, то это будет нарушение", - отметил Рыбачок.

При этом он указал, что кандидаты на местных выборах оказались в такой ситуации из-за технической ошибки народных депутатов.

"Это ошибка депутатов, которые за это проголосовали. Это точно не должно было быть так. Ошиблись в словосочетаниях, потому что словосочетания "минимальный необлагаемый налогом доход граждан" и "минимальная заработная плата" схожи, но отличаются. Должна была быть указана минимальная зарплата, а 6% от минималки – это около 100 гривен. Минимальная зарплата чуть больше 4 тысяч гривен, а необлагаемый налогом минимум – 17 гривен. Это полностью может парализовать избирательную кампанию, потому что любые агитационные материалы будут вне закона", - подытожил аналитик КИУ.

Как ранее сообщал APNews, организация и проведение местных выборов в условиях пандемии коронавируса в Украине может потребовать из государственного бюджета дополнительно сотни миллионов гривен

Новости партнеров

"Карпаты" официально объявили о смене логотипа
Влетим в копеечку. Для безопасных местных выборов нужны тонны литров антисептика и миллионы масок - КИУ

Популярное за неделю