НБУ отметил риски выполнения бюджета

НБУ отметил риски выполнения бюджета
Читати українською

Выполнение плана в части доходов государственного бюджета в 2020 году имеет определенные проблемы. Об этом говорится в "инфляционную отчете" Национального банка Украины.

Отмечается, утвержденные параметры бюджета предполагают достаточно умеренный прирост доходов и расходов бюджета, а размер дефицита по отношению к ВВП практически не меняется и соответствует обязательствам перед Международным валютным фондом. При этом медленный рост доходов объяснили меньше неналоговым поступлениям.

"Зато рост налоговых поступлений (на 15,9%) оценивается как достаточно амбициозная. Это связано с рисками макроэкономического прогноза, на котором основывается бюджет, учитывая прочную гривну и низкую инфляцию в 2020 году ", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что мощным компенсатором может быть сверхплановые перечисления от НАК "Нафтогаз Украины", за счет компенсации ОАО "Газпром" во исполнение решения Стокгольмского арбитража.

"Вероятно из-за экономии на обслуживании валютного долга и расходах на закупку товаров и услуг (за счет импорта) вследствие крепкого курса расходы будут расти медленнее, чем запланировано. Также, учитывая снижение стоимости природного газа и связанных с ней тарифов на отопление и горячую воду по сравнению с предположениями, существует вероятность экономии по расходам на предоставление льгот и субсидий населению на оплату услуг ЖКХ ", - отметили в НБУ.

Новости партнеров

Сытник: в работе детективов НАБУ почти 900 производств
Следователи ГБР объявили подозрения бывшим пограничникам за выдворение Саакашвили

Популярное за неделю