Назван самый популярный автомобильный цвет 2021 года

Назван самый популярный автомобильный цвет 2021 года
Читати українською

Интерес к серой краске в уходящем году стремительно рос.

Компания Axalta Coating Systems, которая занимается поставками автомобильных красок, подвела итоги 2021-го года, назвав самые популярные цвета в уходящем году. В течение последних 10 лет первенство продолжает удерживать белая краска.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на официальный сайт Axalta Coating Systems.

Впрочем, как отмечают американцы, спрос на белую краску сейчас постепенно снижается - по итогам 2021-го года ее выбрали для покраски 35% автомобилей. Быстрее же всего растет интерес к серой краске - она уже делит с черным цветом второе место.

Серый и черный цвета для своих авто выбрали по 19% автомобилистов. Более того, в Европе именно серая краска возглавила рейтинг самых популярных цветов. Пятерку самых популярных цветов замкнули серебристая и синяя краски. Их в 2021-м году выбрали девять и восемь процентов соответственно. Один процент или больше набрали также автомобили красного (5%), коричневого/бежевого (3%), зеленого и желтого (по одному проценту).

Если серый цвет оказался самым популярным в Европе (там в него выкрасили 27% авто), то серебристые машины оказались самыми популярными в Южной Америке (23%). В Северной Америке машины чаще всего были красными (8%). Отметим, что черный цвет продолжает удерживать лидерство в люксовом сегменте на европейском рынке.

Ранее APnews сообщал, что Pantone назвал главный цвет 2022 года. Им стал новый оттенок, которого еще не было в палитре.

Новости партнеров

Из Украины выдворят еще одного "криминального авторитета" из санкционного списка СНБО
В Харьковской области в детсаду зафиксировали массовое отравление детей: температура, диарея и рвота

Популярное за неделю