Порошенко в 2014 году поздравил Путина с Днем России: правда или фейк?

Порошенко в 2014 году поздравил Путина с Днем России: правда или фейк?
Читати українською

Петр Порошенко, в свою очередь, обвинил Ирину Верещук во лжи.

В эфире "Свободы слова" на ICTV разгорелся скандал между нардепом от фракции "Слуга народа" Ириной Верещук и пятым президентом Украины Петром Порошенко. Верещук обвинила экс-президента в том, что он поздравил Владимира Путина с Днем России в 2014 году. В свою очередь, Порошенко обвинил нардепку во лжи и опровергал данную информацию.

Редакция APnews выясняла обстоятельства скандала.

Что говорит Верещук?

"Мы сегодня не можем договориться, есть ли Путин врагом или можно его поздравлять, как господин Порошенко, например, 12 июня 2014 поздравлял его с Днем России, когда был Славянск, Краматорск и так далее", - отметила нардеп.

В ответ на это Порошенко обвинил Верещук во лжи. Она, в свою очередь, требовала, чтобы Порошенко отказался от своих слов.

Впоследствии Верещук пояснила, что такую ​​информацию она прочитала в СМИ и указала на новость "24 канала", где отмечалось, что во время телефонного разговора в июне 2014 года Порошенко поздравил Путина с Днем России. Телеканал в своем материале ссылался на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Что говорит Порошенко?

На это Порошенко сказал, что нашел сообщение на сайте президента Украины, в котором указано, что "Порошенко выразил решительный протест Путину из-за танков". Он обвинил Верещук в том, что она ссылается на информацию, которую получили в Кремле.

"Не пользуйтесь, пожалуйста, источниками информации Кремля, потому что вы так очень быстро дойдете до распятого славянского мальчика", - заявил Порошенко.

Затем Верещук отметила, что в случае, если бы сведения были ложными, их должен был опровергнуть сам президент Украины. Порошенко ответил, что официальная информация о разговоре с Путиным была размещена на сайте Офиса президента, что и было его официальной позицией.

Что на официальном сайте президента России?

Отметим, что на официальном сайте президента России от 12 июня 2014 года содержится информация о том, что состоялся телефонный разговор Путина с Порошенко, где отмечается, что пятый президент Украины Петр Порошенко поздравил президента РФ с Днем России.

"П.Порошенко проинформировал В.Путина о его планах по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Кроме того, президенты обсудили вопросы развития двусторонних отношений.

П.Порошенко также поздравил В.Путина с национальным праздником - Днем России", - говорится на сайте главы РФ.

Порошенко в 2014 году поздравил Путина с Днем России: правда или фейк?

Как сообщал APnews, Порошенко не выбрали меру пресечения и снова перенесли заседание.

Новости партнеров

В пяти областях Украины за сутки не зафиксировали ни одного случая covid-19
"Свобода" устроила скандал из-за русского языка на митинге под КГГА

Популярное за неделю