Нардеп от "Слуги народа" Корниенко рассказал, как будут проходить выборы на Донбассе

Нардеп от "Слуги народа" Корниенко рассказал, как будут проходить выборы на Донбассе
Эксклюзив
Читати українською

Александр Корниенко отметил, что действующее избирательное законодательство могут изменить

Условий безопасности для проведения выборов на Донбассе нет, но закон создается. Об этом корреспонденту APnews рассказал народный депутат от "Слуги народа" Александр Корниенко.

"Пока что условий безопасности для проведения выборов нет, закон создается. Это так называемые переходные законы, переходное правосудие, переходное избирательное законодательство, это те правила, по которым после установления всех этапов безопасности и удерживания длительного полного перемирия", - объяснил нардеп.

При этом он отметил, что избирательное законодательство могут изменить.

"Выборы могут проводиться по существующему законодательству или по другому. Мировой опыт разрешения конфликтов говорит, что законодательство немного меняется и над этим будет работать рабочая группа. Сейчас мы на стадии обсуждения. Какие-то особенности действий устанавливать на каких-то территориях устанавливать законодательно – не тот уровень. Есть закон об особенно порядке местного самоуправления в отдельных районах, и мы его продлеваем", - рассказал Корниенко.

Кроме того, он уточнил, что сейчас нет законопроектов об особенном статусе Донбасса.

Как ранее сообщал APnews, глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что местные выборы в Украине и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не могут провести одновременно.

Новости партнеров

ГБР держит аудит использования денег из госбюджета под грифом "Секретно" - Госаудитслужба
Ученые выяснили, как начало учебного года в Украине повлияет на распространение коронавируса

Популярное за неделю