На захваченной ЧАЭС и в зоне отчуждения войска РФ нарушают радиационную безопасность – Денисова

На захваченной ЧАЭС и в зоне отчуждения войска РФ нарушают радиационную безопасность – Денисова
Читати українською

Денисова объяснила, что действия армии РФ приводят к ухудшению радиационной ситуации на объекте и в зоне отчуждения, а также способствуют распространению радиоактивного загрязнения вне зоны.

Российские военные, захватившие Чернобыльскую атомную электростанцию и находящиеся в зоне отчуждения, нарушают требования радиационной безопасности, что несет угрозу не только Украине, но и всему миру.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, пишет APnews.

"Осуществляется бесконтрольное перемещение личного состава и военной техники на предприятии, в зоне отчуждения и за его пределами. Это приводит к ухудшению радиационной обстановки на объекте и в зоне отчуждения, а также способствует распространению радиоактивного загрязнения за пределы зоны. Отсутствие надлежащего контроля над функционированием Чернобыльской АЭС ставит под угрозу международную экологическую безопасность в целом!", - сообщила Денисова.

Так по информации Госатомрегулирования, регулировочный контроль состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и других объектов на площадке Чернобыльской АЭС и на территории зоны отчуждения пока невозможен.

Помимо этого сообщается, что сейчас невозможно контролировать мощность дозы гамма-излучения и радиационного загрязнения воздуха в одном из помещений объекта "Укриття", так как вышли из строя несколько датчиков контроля.

Денисова призвала международные правозащитные организации "принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности".

Ранее APnews сообщал, Украина обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой повлиять на НАТО и закрыть небо над ядерными объектами.

Новости партнеров

В МИД создали Трибунал для наказания руководства РФ за преступление агрессии против Украины
ЕС планирует эмбарго на импорт отдельных товаров из России – еврокомиссар

Популярное за неделю