На Закарпатье у шести пациентов подозревают штамм "Дельта", ввезенный из заграницы

На Закарпатье у шести пациентов подозревают штамм "Дельта", ввезенный из заграницы
Читати українською

Большинство больных вернулись из России.

В Ужгороде у шести больных подозревают инфицирование штаммом коронавируса "Дельта". До этого большинство из них вернулись из России.

Об этом APnews пишет со ссылкой на Закарпатский областной центр по контролю и профилактике болезней Минздрава Украины.

Отмечается, что большинство больных - молодые люди.

"На Закарпатье есть шесть подозрений на коронавирус штамма "Дельта", это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, есть и люди старшего возраста также. Некоторые лечатся амбулаторно, другие - в стационаре. У подавляющего большинства этих больных в анамнезе путешествия в Российскую Федерацию. "Дельта" зафиксировано в Ужгороде, в частности", - заявила врач-эпидемиолог центра Любовь Данич.

Эпидемиолог добавила, что исследования в Киеве показали мутации коронавируса, однако они требуют дополнительных проверок, чтобы утверждать о штамме "Дельта". Результаты этих исследований должны прийти с европейской лаборатории ближайшее время.

Штамм коронавируса "Дельта" - это "индийский" штамм COVID-19, который вызвал серьезное беспокойство в ВОЗ из-за темпов своего распространения и большего риска попадания пациентов в стационар, чем при инфицировании штаммом "Альфа". Эксперты утверждают, что Украину волна этого штамма коронавируса может накрыть уже осенью.

Как сообщал APnews ранее, на Львовщине три человека заразились COVID-штаммом "Дельта".

Новости партнеров

В «УЗ» СБУ ликвидировала масштабную схему воровства десяток тонн топлива
МОЗ определит, какие именно услуги в Украине может оказывать косметолог

Популярное за неделю