На Закарпатье число детей больных полиомиелитом выросло до пяти: все без прививки

На Закарпатье число детей больных полиомиелитом выросло до пяти: все без прививки
Читати українською

По заявлению главного эпидемиолога Закарпатской области, в регионе обнаружили несколько очагов вируса полиомиелита.

В Закарпатской области у пяти детей подтвердили диагноз полиомиелит. Все они не были не вакцинированы от инфекции. При чем у одной из заболевших – девочки 12 лет паралич ноги.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на BBC News. Этой проблемы можно было бы избежать, если бы родители вакцинировали своих детей от полиовируса, подчеркивают врачи.

По данным главного эпидемиолога Закарпатской области Виктории Тимчик, речь идет о двух разных очагах в регионе, где обнаружили вирус полиомиелита. Один из них связан с недавней вспышкой инфекции в Ровенской области, где случай паралича зафиксировали у 1,5 летнего ребенка из многодетной семьи, которая выступала против вакцинации. В результате еще шесть детей заболели.

По словам медика, кроме выявленного случая полиомиелита у 12-летней школьницы, у которой диагностировали полиовирус I типа, инфекцию также нашли еще у четырех детей. Они имели контакты с инфицированным ребенком из Ровенской области, у которого подтвердили полиовирус ІІ типа.

Как известно, в Закарпатской области обнаружили вирус полиомиелита, все дети без прививки оказались под угрозой.

Ранее APnews сообщал, на Закарпатье подтвердили полиомиелит у 12-летней школьницы. Ребенка поместили в больницу, у нее парализовало ногу.

Новости партнеров

Языковой омбудсмен Креминь требует переименовать больше 10 городов из-за нарушения языкового закона
В Раде до сих пор не привились 40% нардепов - Радуцкий

Популярное за неделю