"На всех уровнях": депутаты Львовщины просят Зеленского переименовать Россию в "Московию"

"На всех уровнях": депутаты Львовщины просят Зеленского переименовать Россию в "Московию"
Читати українською

За соответствующее обращение к главе государства проголосовали 43 депутата из разных фракций.

Львовский облсовет утвердил обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой "переименовать" Россию в "Московию". Речь идет об утверждении использования на всех уровнях в Украине вместо названия "Россия" и "Российская Федерация" названия страны "Московия". Соответственно, граждан предлагается называть "московитами".

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление на сайте Львовского областного совета.

За соответствующее обращение к главе государства проголосовали 43 депутата из разных фракций.

"В последние несколько сотен лет наш северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием "Россия", – говорится в обращении Львовской области, инициированном фракцией "Самопомощь".

Следует отметить, что за обращение проголосовали только со второй попытки – первую провалили в связи с нехваткой голосов за инициативу.

Львовские депутаты считают, что название Россия связано с фальсификацией истории для обоснования посяганий России на чужие земли.

"Изменение названия Московского царства (в 1721 году) бросило серьезный вызов идентичности украинского народа и является оправданием оккупации части территории современной Украины", – говорится в обращении к президенту.

Депутаты Львовского облсовета требуют в обращении к Зеленскому "восстановить историческую справедливость и в дальнейшем использовать название Московия вместо Россия и Российская Федерация на государственном, официальном, общественном уровнях, а также в СМИ на территории Украины, а в отношении граждан РФ соответственно использовать "московиты"".

Обращение в целом поддержали 43 депутата Львовского облсовета из всех фракций. При этом председатель облсовета Ирина Гримак и ее заместители Евгений Гирнык и Юрий Холод воздержались от голосования.

Напомним, как сообщал APnews, Львовский облсовет со смехом рассмотрел инициативу переименовать Россию в «Московию».

Новости партнеров

Премьер-министр Украины Шмыгаль, управляя страной, зарабатывает 45000 грн в месяц. Документ
Жители Нью-Йорка будут получать по 100 баксов за бустерную вакцинацию против COVID-19

Популярное за неделю