На страже безопасности: в СБУ заявили, что предотвратили три теракта в 2021 году

На страже безопасности: в СБУ заявили, что предотвратили три теракта в 2021 году
Читати українською

307 лицам объявлено о подозрении а статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

С начала года Служба безопасности Украины открыла 328 дел о посягательстве на территориальную целостность Украины и создание террористических организаций.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В этих делах объявлено о подозрении 307 лицам. Большинство из них - по статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность). Среди этих подозрений: бывшему "заместителю министра информации «ДНР» Пряхин, пророссийском блогеру Анатолию Шарию, двум гражданам, причастным к совершению теракта у здания телеканала "112 Украина" в 2019 году.

Отмечается, что за этот период было раскрыто три попытки терактов. Два из них планировались вблизи линии разграничения в Донбассе. Намерения ДРГ разоблачили, а взрывные устройства - уничтожено.

"Чтобы минимизировать террористические и экстремистские проявления, подразделения СБУ вместе с другими правоохранительными органами изъяли из незаконного оборота 137 единиц огнестрельного оружия, почти 72 тыс. Боеприпасов и 191,6 кг взрывчатки", - говорится в сообщении.

Напомним, что двух сотрудников СБУ подозревают в нападении на пограничников, охранявших украинского-российский участок границы в Сумской области. Инцидент произошел в ночь на 18 июля.

Новости партнеров

Спрятали в одежде: львовские таможенники обнаружили в посылке серебряные слитки весом почти в килограмм
В Черновцах пьяный мужчина рухнул с 8-го этажа и присел на антенну

Популярное за неделю